Состоялся епархиальный совет епархии

IMG 20210329 WA0016

29 июня 2024 года, состоялось заседание епархиального совета под председательством Преосвященного Климента, епископа Краснослободского и Темниковского в онлайн режиме.

В начале собрания правящий архиерей обратился к участникам заседания с приветственным словом, затем собрание обсудило важные вопросы, предложенные для обсуждения.

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. Об избрании Священным Синодом Русской Православной Церкви клирика Саранской и Мордовской епархии игумена Мелетия (Кисняшкина) Преосвященным Ардатовским и Атяшевским (журнал № 47 от 30.05.2024 года).

2. Об итогах проведения 17-20 июня 2024 года в Мордовской митрополии важных мероприятий международного и всероссийского уровня:

- пятого заседания Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока,

- принесения в г. Саранск чтимого московского списка Казанской иконы Божией Матери в рамках Всероссийского молебна о Победе.

3. О необходимости обеспечения набора абитуриентов в Саранскую духовную семинарию на 2024/2025 учебный год.

4. О необходимости совместного участия епархий Мордовской митрополии в подготовке, организации и проведении ряда важнейших церковно-общественных мероприятий всероссийского и межъепархиального уровня:

-  празднования Дня памяти свв. кнн. Петра и Февронии муромских (Дня семьи, любви и верности) 8 июля, включая оказание Республике Мордовия содействия в проведении Всероссийского Парада Семьи;

- празднования Дня Крещения Руси 28 июля, включая проведение в Мордовской митрополии предусмотренной части программы XVI Международного съезда «Содружество православной молодежи» 27-28 июля;

- празднования 23-й годовщины канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова 4-5 августа.

5. О текущих вопросах.

В завершении собрания Преосвященный Климент поблагодарил участников заседания за понесенные труды и призвал на всех Божие благословение.