Убытие святых мощей праведного воина Феодора

3

В город Кронштадт Санкт-Петербургской митрополии прибыли мощи святого праведного воина Федора, адмирала Ушакова, непобедимого флотоводца и защитника Отечества.

Сопровождают святыню – наместник монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) и старший иеродиакон обители Амвросий (Черничук).

В преддверии празднования Дня ВМФ их доставили из Санаксарского мужского монастыря в Республике Мордовия, где хранится ковчег. Постоянной даты у Дня ВМФ нет. Зато есть фиксированный день недели: военные моряки и офицеры всегда отмечают свой праздник в последнее воскресенье июля. В 2024 году торжество выпадает на 28 июля.

В 2024 году день ВМФ будет отмечаться особенно торжественно, учитывая слаженную работу российского флота в обеспечении безопасности страны в условиях современных вызовов и угроз. Эта дата станет еще одним поводом для радости за свой флот и для восхищения его служителями. Адмирал Ушаков – образец веры, мужества и силы русского флота. Его жизнь — пример беззаветного и доблестного служения Родине.

Праздник дня Военно-морского флота России – это не только день воинской дисциплины и готовности, но и день великой истории, связанной с морем и традициями. Он напоминает нам о важности безопасности на море и о роли моряков в жизни страны.

В преддверии Дня ВМФ все желающие могут прийти в Морской собор г. Кронштадта и приложиться к святым мощам, помолиться о победе, о здравии наших воинов и о благополучии России.

2

5