Молебен перед мощами св прав воина Феодора

1000027941 111 1

23 июля 2024 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил молебен во славу русского воинства перед мощами святого праведного воина Феодора Непобедимого, в Никольском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин) с клиром и другие священнослужители.

После молебна митрополит Варсонофий обратился к морякам и поздравил их с наступающим Днём ВМФ.Русский флотоводец Федор Ушаков одержал 43 победы и не потерял ни одного корабля. Прославился, в том числе и тем, что спасал моряков во время эпидемии чумы. Мощи святого хранятся в мужском монастыре около г.Темников, в республике Мордовия.

Затем рака с мощами святого флотоводца была доставлена на катер главнокомандующего ВМФ России "Иоанн Кронштадтский" и проследовали вдоль военных кораблей на Кронштадтском рейде, прибывших для участия в главном военно-морском параде страны, который состоится 28 июля 2024 года.

День ВМФ в России начали праздновать еще с петровских времен. Поводом послужила триумфальная победа российского флота в Гангутском сражении. В честь этого события, которое произошло 27 июля 1714 года, Петр I повелел ежегодно отмечать День Военно-морского флота торжественными богослужениями, морскими парадами и фейерверками. После Октябрьской революции традиция прервалась и возобновилась в 1939 году. А в 1980-м указом Президиума Верховного совета СССР было принято решение о праздновании Дня Военно-морского флота в последнее воскресенье июля.

Военно-морские парады 28 июля 2024 года также пройдут в Североморске Мурманской области, Балтийске Калининградской области и Владивостоке. Без парадных мероприятий останутся базы Черноморского флота — Севастополь и Новороссийск.

Сегодня важная церемония — крестный ход. По традиции, ковчег с мощами покровителя Русского флота Федора Ушакова в Кронштадте погрузили на катер, он проследовал вдоль всех кораблей, которые будут участвовать в смотре. После прошел по Неве. На днях святыню доставили спецбортом Ил-76 из Мордовии.

День ВМФ уже в это воскресенье, 31 июля. В смотре на Неве и на Кронштадтском рейде примут участие 47 боевых кораблей, катеров и подводных лодок Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов России.

Kronschtadt summer 1

scale 1200 1