Круглый стол в Дивеево

0m050924

5 сентября 2024 года в Центре славянской культуры с. Дивеево Нижегородской области состоялся круглый стол «Пополнение братства обители. От чего это зависит?» с участием архипастырей, игуменов, игумений и монашествующих из монастырей Приволжского федерального округа Российской Федерации.

Организаторами встречи выступили Синодальный отдел по монастырям и монашеству, Нижегородская епархия и комиссия Межсоборного присутствия РПЦ МП по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

В конференции приняли участие 153 монашествующих из 40 епархий 14 митрополий Русской Православной Церкви.

Руководил работой митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, являющийся председателем комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

С докладами в рамках конференции выступили игумения Сергия (Конкова), наместник Санаксарского Богородице-Рождественского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), настоятельница саратовского Свято-Алексиевского монастыря игумения Феодосия (Бессонова), игумен Свято-Успенского Георгиевского монастыря Уфимской епархии архимандрит Варлаам (Максаков), наместник казанского Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов), настоятельница монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Пиксур Яранской епархии игумения Варвара (Скворцова).

Во время работы круглого стола архипастыри, игумены и игуменьи монастырей обсудили миссионерскую и духовно-просветительскую деятельность, поделились опытом прохождения монашеского пути, устроения внутренней и внешней жизни современного монастыря.

По результатам работы был принят итоговый документ, в котором отражены предложения для совершенствования монастырской жизни и увеличения числа монашествующих.

1m050924

2m050924