Забота о пасомых

IMG 4841

Девятый десяток пошел рабе Божией Анне из Мордовской Поляны, а с ним - немощи и болезни. Христолюбивые односельчане не оставляют Анну Владимировну своими заботами и попечением. Но одолели такие боли, что сил терпеть не хватает. Взывала Анна к Богу, но нуждалась так же в совете и утешении от человека. Настойчиво просила передать отцу Алексию, что ждет его. Архимандрит Алексий (Дегаев) и игумения Леонида (Куликова) навестили Анну Владимировну Левину 01.10. 2024 года в попраздненство Воздвижения Креста Господня.

Глядя на сухонькое тело Анны и ее, несмотря на скорби, ясные молодые глаза, все вспоминались слова апостола Павла: «...но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется». У каждого на этой земле свой крест. Несением креста очищается, созревает, становится мужественной душа, укрепляется вера.

Юной, по благословению матери, вышла Анна замуж в Морд. Поляну. Не имея в замужестве детей, ходила со своей нуждой в Шилово к блаженной Параскеве (Учамбриной). Принесла в подарок тканый холст и банку вишневого варенья. Блаженная несколько раз во время разговора клала холст на голову Анны, спрашивая: «Сколько, сколько?», и отвечая: «Ах, сколько-сколько!» После смерти мужа Анна вышла замуж за вдовца- односельчанина и помогала ему поднимать пятерых детей. А еще блаженная учила Анну: «Тебе скажут: Ты такая-растакая!» А ты не ропщи, говори: «Да, я такая!»

Быстро летит время. Пора ехать. Отец Алексий благословляет и напутствует Анну, умиротворяя ее растревоженное сердце. Как важно, когда истощаются силы и колеблется вера, опереться на крепкую надежную руку и услышать строгие, но утешительные слова священника: «До конца терпеливо неси крест, чтобы предстать пред Господом в чистоте и правде».

IMG 4844

IMG 4846