Служение Преосвященного Климента

1ClX6ddcE6GjyGoFPPkI6j114uUtZxslUZ s HVNH3hXHCz39KdamylxIy22zmewaLjr7yS8l0Jm1O zr3xKyQME

10 октября 2024 года, Преосвященнейший Климент, епископ Краснослободский и Темниковский в Саранском театре оперы и балета принял участие в пленарном заседании VIII Съезда Межрегиональной общественной организации мордовского народа.

Посвящен теме консолидации мордовского народа и укрепления единства российской нации в условиях современных вызовов. Открывающим съезд мероприятием стало заседание исполкома Межрегиональной организации мордовского народа, которое прошло в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина. «За пять лет мы проделали огромную работу. Резолюция, принятая во время прошлого съезда, благодаря поддержке власти, выполнена на 100 процентов. В этот раз мы должны подвести итоги и наметить планы на будущее», – отметил председатель Межрегиональной общественной организации мордовского народа Юрий Мишанин. На заседании исполкома был рассмотрен план проведения съезда, предложен список руководящего состава Межрегиональной организации мордовского народа и исполкома, а также состав секретариата, редакционной и мандатной комиссий.

Напомним, съезд Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского, эрзянского) народа проходит раз в пять лет. В VIII Съезде принимают участие 700 делегатов из 35 субъектов РФ, а также Эстонии и Казахстана (в онлайн режиме). Председатель Ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев выступил на VIII съезде Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, который проходит в Саранске. Он огласил приветствие от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, где сказано, что «мордовский народ вместе со славянами формировали единый цивилизационный код нашей страны». Председатель АФУН отметил, что у каждого народа свои самобытные традиции, которые составляют богатство нашей страны. Как в нынешних реалиях сберечь наше многообразие? «Об этом и будем говорить на съезде. Надеюсь, принятые решения будут взвешены, как и подобает мордовскому народу», — отметил Тултаев.

DSC 5866

DSC 5892

DSC 6270

JTp1jVTxydXpgRrGFKGDS VfyE2SasdYHFhJDRuuYCTvwHgOV R8bL9s6fvgp6mkk2hobMHgcG7e p2fSqTB0 nz