Отпевание священнослужителя

IMG 4950

15 октября 2024 года в Варсонофиевском храме Свято-Варсонофиевского женского монастыря архимандрит Алексий (Дегаев) возглавил отпевание иеромонаха Иоанна (Семенова) – одного из старейших клириков Краснослободской и Темниковской епархии, отошедшего ко Господу 13 октября 2024 г на 84 году жизни.

Многие верующие епархии знают его как протоиерея Валентина Семенова, в разное время являвшимся настоятелем храмов в селах Покассы и Зарубкино. Отец Валентин был рукоположен в священство патриархом Кириллом в те годы, когда патриарх был еще епископом. Носил священнический крест, подаренный старцем Псково-Печерского монастыря архимандритом Иоанном (Крестьянкиным). С матушкой Ниной воспитал дочь и двоих сыновей, ставших священниками.

Пришло время, одолела старческая немощь, и по прошению отец Валентин был почислен на покой. Но будучи на покое, прикипел сердцем к монастырским службам и часто сослужил архимандриту Алексию и клиру Свято-Варсонофиевской обители. Епископ Климент удовлетворил прошение отца Валентина и благословил на монашеский постриг, который был совершен архимандритом Алексием в Варсонофиевском храме Свято-Варсонофиевского женского монастыря.

Проводить отца Иоанна в последний путь пришли дети и внуки, прихожане и сестры обители, священство Зубово-Полянского благочиния. Под звон колоколов отец Иоанн был погребен возле алтаря храма Всех святых на монастырском участке кладбища села Покровские Селищи.

Да упокоит Господь душу новопреставленного раба Своего Иоанна в селениях праведных.

IMG 4970

IMG 4972