День Ангела

IMG 5158

18 октября 2024 года. Память святителей Московских. Воскресенский храм Свято-Варсонофиевского женского монастыря. Будний день, но храм полон, расцвечен улыбками и огромными букетами цветов. Праздник!

Уже отошла Божественная литургия, которую возглавил прот. Василий Куликов, но нескончаемой вереницей идут и идут люди, чтобы облобызать крест и поклониться духовному отцу, поздравить духовника обители архимандрита Алексия с днем именин. Солнце удивленно заглядывает в окна собора в этот холодный и по-осеннему неприветливый день. Солнце сияет на лицах и в глазах людей, объединенных любовью к Богу, и друг к другу.

Глядя на эти счастливые глаза, искренние взаимные улыбки, ясно, что такую неподдельную радость от встречи испытывают только с близкими и дорогими сердцу людьми. Они и стали друг для друга такими. Родными. Отец и дети.

Каждый священник по долгу службы встречается со множеством людей, разделяет с ними важнейшие события их жизни: крестит, венчает, отпевает. Многие священники знают сокровенные тайны из жизни прихожан, открытые им в Таинстве исповеди. Но не к каждому священнику несут свои беды и скорби люди, доверяя и надеясь на помощь земную и небесную. И далеко не каждый из духовенства знает по имени-отчеству даже не десятки, а сотни людей – ныне здравствующих и уже отшедших в мир иной.

Только отдав свое сердце на служение Господу, можно потом принять в него стольких людей!

Еще в отрочестве возгорелась в нем ревность о жизни духовной. С тех пор не дает он остыть этому огню, согревая души ближних и освещая их пути светом Христовой Любви и Истины. И неустанно возгревает свою душу трудом и молитвой ко Господу, для Которого живет и трудится. И счастлив этим служением! Потому-то и нет для него радости большей, как привести к служению Господу тех, кто оказался рядом с ним.

А таких немало: священники, возносившие сегодня молитвы в алтаре собора Воскресения Христова и во многих храмах епархии; насельницы монастыря, пришедшие в обитель из разных городов и весей нашей страны; бывшие воспитанницы обители, когда-то оставшиеся без попечения родителей и множество духовных чад, поющих, читающих и трудящихся в Церкви в свободное от работы время.

Закончится служба и праздничная трапеза, но еще долго не будет стихать звонок телефона, а на монастырскую почту из разных концов страны будут лететь поздравления отцу Алексию от духовных чад.

IMG 5216

IMG 5244