Посещение благочиния

2014-10-19 10-58-22

Благочинный Темниковского района митрофорный протоиерей Иоанн Семин продолжает свои ревизионные поездки по приходам района. Сегодня его путь лежит в село Урей, к отцу Владимиру, настоятелю храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

2014-10-19 11-07-54

В исторической справке читаем: «Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери, с теплым приделом во имя св. Сергия Радонежскаго, каменный, построен в 1765 г., разстоянием от г. Пензы 205 в. При нем придельная церковь во имя свят. и чудотв. Николая, с приделами во имя св. великомуч. Георгия Победоносца и великом. Параскевы, деревянная, построена 1784 г. В пользу церкви и причта вклад 1000 р. и в пользу причта 600 р. Причта положено: священник, диакон и псаломщик. Жалованье по окладу IV кл. Земли пахатной 33 д. Дом для диакона церковный. Прихожан м.п. 1576, ж.п. 1419. Приход состоит из села и дер. Байкеевка, Чекаево (в ¼ в.), Матвеево, Сузелятки (в 6 в.). Попечительство открыто в 1869 г. В селе училище земское.

В 1784 году при каменной церкви была построена вторая, деревянная Никольская, с приделами во имя святого великомученика Георгия Победоносца и великомученицы Параскевы. В советское время деревянная церковь погибла, а каменная сохранилась, но потеряла колокольню».

Это один из немногих храмов в стиле барокко, оставшихся на территории Мордовии. В настоящее время, по милости Божией, стараниями прихожан и благодетелей, храм восстановлен, но с приделами во имя святителя Николая Чудотворца и преподобного Серафима Саровского чудотворца и, предстает перед нами во всей своей красе и славе. Не каждый городской собор может похвастаться таким великолепием, поражает и размер дома Божьего – для сельской глубинки - он огромный.

2014-10-19 11-42-22

По рассказам отца Владимира, сколько трудов было положено на восстановление, знает только Господь! Сначала своими силами, а затем и при поддержке благотворителей, расчистили завалы, выкорчевали деревья, восстановили стены, кровлю и колокольню.

Как только переступаешь порог этого дивного храма, богомольцев встречают новенькие иконостасы трех приделов, отливающие сусальным золотом.

2014-10-19 11-47-30

Строго и в то же время милостиво смотрят лики угодников Божиих. Алтарь поражает и радует своей прекрасной росписью. Везде все чистенько, убрано, по-хозяйски.

2014-10-19 11-43-06

2014-10-19 11-44-04

Благочинный осмотрел храм отца Владимира, обсудил с ним порядок совершения приходских треб и Богослужений, готовность к зимнему периоду.

2014-10-19 11-48-34

Отец Иоанн напомнил, что наши сельские пастыри должны уподобляться добрым Евангельским пастырям. Не даром Господь в Евангелии сказал про своих учеников: "Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овечий, но перелазит инде, тот вор и разбойник. А входящий дверью есть пастырь овцам: ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их; и когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его; за чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса".