Лента последних материалов

Забота о пасомых

DSCN2920 

Молясь за своих прихожан в храме, наш духовный отец митрофорный протоиерей Иоанн Семин, не оставляет их без своего духовного окормления и во время болезни, посещая и утешая в постигшем недуге. Батюшка учит – Господь посетил, надо терпеть!

         Отец Иоанн посетил свое духовное чадо в поселке Барашево-болящую матушку Марфу.

Батюшка рассказал, что Причастие на дому происходит очень часто: «Обычно такие ситуации возникают, когда человек немощен (т. е. болен) и не может сам присутствовать на Литургии в церкви. Возможно, бывая в храмах на богослужениях, вы замечали некое сооружение, возвышающееся на Престоле. Это дарохранительница – специально изготовленный предмет, внешне напоминающий маленький храм. С куполами (одним или несколькими), с накупольными крестами и накрытый прозрачным колпаком.

105774

Они бывают разного размера, различной конструкции, но смысл один – там хранятся на протяжении длительного времени Святые Дары, которыми священник причащает людей, отдельно от Литургии.

Что представляют собой Святые Дары? Внешне представляют собой высушенные кусочки белого хлеба небольшого размера с вкраплением капельки красного вина. Это внешне. Но реально – это Тело и Кровь Христовы. Этот хлеб и вино освящаются на Божественной Литургии, пресуществляется в Тело и Кровь Спасителя нашего. 

А необходимы эти Дары как раз для того, чтобы можно было причастить человека в больнице или дома. В дарохранительнице имеется специальный ящичек, где и хранятся эти частички.

Для Причастия священник достает из дарохранительницы этот ящичек. Берет специальной ложечкой частичку или две (можно – несколько). И переносит её в другой ковчежец, который называется дароносица.

8bd93d059df3

Вот в этом маленьком ящичке и переносятся частички Даров к болящему. В комплекте дароносицы есть маленький потир, ложечка, ящичек для Даров и коробка в виде маленького храма, в которую все эти предметы складываются. Для причащения человека берем с собой еще и вино. Обычный кагор, не освященный. Он необходим для того, чтобы частичка напиталась влагой и стала мягкой – так её легче проглотить больному. Весь комплект складывается в специальную сумочку, которую священник одевает на себя и таким образом переносит к месту причастия:

На месте читаются необходимые молитвы, человек исповедуется и после причащается Святых Даров».

DSCN2918

Батюшка пожелал своей верной прихожанке скорейшего выздоровления и помощи Царицы Небесной в перенесении житейских скорбей.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2