Лента последних материалов

Вступление в Церковь Христову

2014-11-02 08-10-40

В Успенском храме города Темникова произошло великое Таинство – крещение детей. Совершил его настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Семин. Приемные родители привели в храм трех детишек, чтобы и они стали единым Телом Христовым – членами православной Церкви.  

2014-11-02 08-10-50

 

Совершение Таинства Крещения над детьми стало настолько повсеместной практикой, что любая попытка робкого возражения, встречает могучий отпор и со стороны части духовенства, и, особенно, со стороны людей светских и по мировоззрению и по жизни, но, по тем или иным причинам, детей крестить желающих.

2014-11-02 08-23-02

Причем желание, во что бы то ни было крестить своих детей далеко не во всех случаях является показателем высокого благочестия. Очень часто совершенно светские, нецерковные люди несут на крещение детей или по традиции (я же русский!), или по совершенно недуховным мотивам (ребенок по ночам кричит), или даже по суеверно-оккультным соображениям (бабушка-«целительница» сказала окрестить).

2014-11-02 08-31-16

И это неудивительно: во время одного из опросов православными себя назвали почти 70% Россиян, а верующими в Бога – около 60%. Вот эти-то, по меньшей мере, 10% наших «православных», но в Бога не верующих земляков, и являются главными противниками серьезного и осознанного подхода к Церковным Таинствам.

2014-11-02 08-31-42

А если учесть что воцерковленных людей в России не более 3%, то выйдет, что среди «православных» численный перевес далеко не в пользу православных.

Но Церковь не должна ориентироваться на посторонние мнения. У нее достаточно и опыта и соборного разума для того, чтобы преодолеть эту, уже ставшую привычной болезнь. Формальное и легкомысленное отношение к Таинству Крещения грозит обернуться для Церкви большой бедой.

2014-11-02 08-32-18

Православная Церковь не отвергает Крещения детей. Однако возможно оно только при определенных условиях. Согласно православному учению, спасение наше совершается исключительно при сотрудничестве двух воль – Божественной и человеческой. Но говорить о каком-то разумно-волевом содействии со стороны бессознательного ребенка не приходится.

2014-11-02 08-33-42

Благодать Крещения – это дар, и, как всякий дар, она должна быть свободно усвоена. Поэтому Церковь допускает крещение детей только при соблюдении одного принципиального условия – отсутствие (или непроявленность) веры и волевого усилия самих детей должно быть обязательно восполнено деятельной верой и духовным усилием других людей. Это означает твердое, искреннее обещание родителей (и восприемников, если таковые не по имени, а по существу найдутся) перед Богом и священником воспитать ребенка православным христианином.

Естественно, что последние должны быть подлинными членами Церкви, иначе как же они смогут приобщать детей  к тому, обладателями чего сами не являются…

2014-11-02 08-34-44

Церковь всегда требовала от семей, в которых собирались крестить детей: что бы эти семьи были православными. И не по факту ношения крестиков на шее, а по реальному участию в жизни Церковного Тела – в посещении богослужений, принятии Евхаристии, нравственной жизни.

2014-11-02 08-35-50

Батюшка с огромной радостью совершил Крещение малышей, самому маленькому из которых всего лишь несколько недель. Он выразил надежду, что родители очень серьезно отнесутся к сегодняшнему событию, так как только в семье происходит подготовка ребенка к новому рождению, к вступлению в Церковь.

2014-11-02 08-36-14

Обращаясь к родителям батюшка сказал: «Дорогие мои чада! Крещение является одним из самых важных Таинств, в процессе которого через священные действия человеку, который участвует в них, передается невидимая благодать Божия. Крещение – это духовное рождение, которое происходит по вашей вере. В душу ребенка при крещении входит свет Божественной любви. «Крестился еси, просветился еси», – говорится в Чине крещения. Восприемники, в руки вам даются горящие свечи, как символ просвещённой благодатью души ребенка. Храните этот свет, берегите святую искру любви и веры, зажженную в душе ребенка, и не дайте злым ветрам погасить это святое пламя».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2