Лента последних материалов

Священник в школе

SAM 0027

Помощник благочинного Зубово-Полянского района иерей Иоанн Фрунзе посетил кадетский класс Зубово-Полянской средней общеобразовательной школы №1. Отец Иоанн провел беседу с учащимися на тему: "Как вести себя в храме". В ходе беседы были рассмотрены вопросы, что можно делать во время службы, когда можно ставить свечи и где, как правильно наносить на себя крестное знамение, когда можно прикладываться к иконам.

Отец Иоанн рассказал подробно ребятам о храме и его устройстве, а также и правилах поведения.  

SAM 0023

Православный храм — это место особенного присутствия Бога на Земле. Вести себя в храме нужно благоговейно, так, чтобы  не оскорбить величие святыни, не навлечь на себя гнев Божий.  Приходить к службе надо заблаговременно, за 5-10 минут. Входя,  перекреститься и сделать поясной поклон. При входе мужчины снимают головные уборы. Женщины входят в храм с покрытой  головой и одетыми соответственно своему полу, стерев губную помаду. Одежда должна быть пристойной и опрятной. В храме  нельзя говорить громким голосом, держать руки в карманах, жевать резинку. Без нужды не следует ходить по храму. Ставить свечи и прикладываться к иконам нужно так, чтобы не помешать другим молящимся. Разговоры в храме нужно ограничить до предела. Знакомых кратко поприветствовать кивком головы, отложив беседы на потом. Придя в храм с детьми, нельзя позволять им бегать, шалить и смеяться. Плачущего ребенка нужно постараться успокоить, если это не удается, следует выйти с ребенком из  храма. Подпевать хору можно только очень тихо. При  общенародном пении не допускать «бесчинных воплей». Сидеть в храме дозволяется только по причине болезни или сильного утомления. Нельзя сидеть, закинув ногу на ногу. Если все молящиеся встают на колени, нужно присоединиться к ним. На  церковной паперти и в ограде храма нельзя курить. Нельзя входить в храм с животными или птицами. Недопустимо ходить и разговаривать во время чтения Евангелия, пения «Херувимской» и Евхаристического  канона на литургии (от Символа Веры до «Отче наш»). В это время также нежелательно ставить свечи и прикладываться к  иконам. Сделать замечание ближнему, который нарушил правила  поведения, нужно негромко и деликатно. Лучше вообще воздержаться от замечаний, если, конечно, не имеет места  наглое, хулиганское действие. Наконец, нужно оставаться в  церкви до полного окончания богослужения. Уходить раньше  времени можно лишь по немощи или серьезной необходимости.

1. Приходя в Храм, следует помнить, что Вы пришли в ДОМ БОЖИЙ и вести себя соответственно. Прежде всего – скромно. При входе в храм мужчины (мальчики) снимают головные уборы, женщины (девочки) должны оставаться с покрытой головой и пребывают так до конца посещения храма.

2. Одежда приходящего в Храм, должна быть чистой, скромной и не вызывающей. Неподходящей одеждой являются шорты, майки, облегающие тело футболки, джинсы и т.д. Для женщин весьма желательно быть в традиционных одеждах (юбки, платочки). Брюки, фуражки – мужская одежда.

3. Храм – не место для разговоров и общения между собой. Вы пришли, прежде всего, к Богу и даже если здесь встретили кого-либо из знакомых уместнее всего отложить радость встречи «на потом», и лишь коротко поприветствовать знакомого поклоном головы.

4. Если Вы впервые в Храме и не знаете как себя вести – не смущайтесь!

Всякий когда-то что-то делал впервые. Во всяком случае, не следует прибегать к громким расспросам, пытаясь, что-либо выяснить у других прихожан (вам зачастую просто не смогут ответить правильно). Встаньте где-нибудь в сторонке и понаблюдайте за тем, что делают другие. Внимайте тому, что читается и поется за службой. Часто по тексту  можно понять, что следует делать. Например: «Приидите, поклонимся…» или «Главы наша Господеви приклоним».  Можно обратиться к священнику (если он не занят на службе!) либо в церковную лавку – и Вам помогут: подскажут что и как.

5. Нельзя входить в храм, имея кровоточащую рану (открытую), дабы не кануть где кровью, и тем самым не осквернить храм, а также приносить в храм мясо. Запрещается вносить в храм какое-либо оружие, а также приводить с собой животных (кошек, собак). Мобильные телефоны, пейджеры и радиостанции перед входом в храм следует выключать.

6. Не  ходите по храму без особой необходимости. Не останавливайтесь

при дверях, дабы не мешать входящим и исходящим. Помните, что центральная дорожка от входа в храм  до центрального аналоя (подставка для икон) используется священнослужителями и стоять здесь нельзя. Нельзя также входить в алтарь и находиться на солее (возвышение около главного иконостаса)

В случае многолюдности и невозможности подойти к подсвечнику  поставить свечи, передавайте их через других прихожан.

7. При каждении Вас священником, отвечайте поклоном головы. Также следует приклонять главу на возглас: «Мир всем!» При каждении храма

не нужно поворачиваться   к проходящему мимо Вас священнику, и уж во всяком случае, совсем нехорошо оказаться спиной к святому алтарю.

Оказывая честь при этом хотя и священнику, но все-же человеку, мы  ставим на второй план  всемогущего Бога, которому подобает всегда предстоять лицом.

8. Не следует подпевать за службой церковному хору, даже если Вы хорошо знаете данное песнопение. Это не относится к общественному пению молитв, скажем, «Верую» или «Отче наш».

9. Если Вы не имеете особых на то оснований, в храме за службой положено стоять. Сидеть дозволяется больным и престарелым людям.

Есть особые моменты за службой, когда разрешается присаживаться. И уж, во всяком случае, положено стоять при открытых Царских Вратах, при чтении Апостола и Евангелия, во время Евхаристического Канона, выносе Святых Даров и других высокоторжественных  моментах службы.

10. Старайтесь приходить на службу вовремя к ее началу. Но если опоздали, то входите в храм как можно тише, не беспокоя никого из прихожан, помните, что тем самым Вы нарушаете молитвенный дух.

11. Следует знать, что посещение храма не преследует собой цель удовлетворения эстетических и культурных потребностей человека, таких как, посещение театра, музея, выставки, картинных галерей и т.п.

Цель прихода человека в Храм к его Творцу и Богу заключается в научении человека внимать самому себе. Поэтому в Храме мы находимся не для того чтобы рассматривать здесь иконы и настенные росписи, не для услаждения взора роскошью и позолотой, но для того чтобы понять величие и красоту Бога, осознать Его милосердие и любовь к людям, понять степень нашего несовершенства, встать на путь исправления нашей греховной жизни, получить от Него помощь и благодатные дары.

12. Не нужно думать, что, придя в храм, мы этим самым «осчастливили» Бога или, на худой конец, батюшку. Бог – существо самодостаточное. И  от того пришли Вы к нему или нет – никак повлиять на Него Вы не сможете. Уж если кому, в самом деле, и нужна церковь, то, прежде всего, Вам. Ибо место сие предназначено для врачевства больных душ. А больной, как известно, более нуждается во враче, нежели наоборот.

Учащиеся задавали много вопросов, беседа была увлекательной.

В завершении батюшка призвал учащихся чаще ходить в храм и быть милосерднее друг к другу.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2