Лента последних материалов

Строится храм

Говоря о чуде, нельзя не упомянуть, о таком значимом событии для любого населённого пункта, как строительство храма. Каждый раз, когда на Земле появляется здание, предназначенное исключительно для духовных потребностей, проживающих рядом людей, это всегда чудо. Потому что, как правило, возводится это здание за счёт добровольной помощи тех, кто не рассчитывает получить от этого «вложения средств», материальной выгоды. А такое поведение людей граничит с чудом, поскольку каждый раз, когда человек сознательно совершает поступок, невыгодный для него с экономической точки зрения, в «ущерб себе», только на основании представления о ценностях, выходящих за рамки земного бытия, он преодолевает в себе зверя. Победить в себе зверя с его инстинктивными потребностями, и эгоистическим стремлением жить на «широкую ногу» и иметь всё только для себя – это акт веры. А вера – это главное условие, при котором чудо совершается. 

          Часто храмы строились «всем миром», усилиями большого числа верующих христиан, которые вносили свою посильную лепту в это благое предприятие. Чем грандиознее по своим масштабам предполагалось строительство, тем дольше строился храм. Так  Храм Христа Спасителя в Москве, строился 44 года (1839 –1883). По приходским записям, разовые пожертвования составляли от копейки, до нескольких десятков тысяч рублей – огромная сумма по тем временам. Но это Москва – населённый пункт с большим числом жителей и множеством приезжих. В условиях, когда необходимо было воздвигать церковь в деревнях и сёлах с немногочисленным, и, как правило, бедным населением, всегда обращались за помощью к крупным землевладельцам или богатым купцам.

          Подобные просьбы редко заканчивались ничем, поскольку каждый предприниматель прекрасно понимал, что успех его дела во многом зависит от множества факторов, которые он, как человек, просто не в состоянии учесть и проконтролировать. И часто, очень часто в жизни этих людей происходили события, которые очевиднейшим образом свидетельствовали о наличии в мире Силы, которая в одночасье может или разорить их, или преумножить их состояние. А потому, они внимательно и серьёзно относились к просьбам о помощи, когда речь заходила о постройке храма. Справедливо предполагая в просителях голос Божий, каждый с усердием спешил пожертвовать хоть незначительной суммой своего капитала, и получить Божие благословение на успех в делах.

             Сегодня, рядом с нашим городом Краснослободском в селе Заречное, продолжается строительство храма в честь священномученика Виктора Европейцева. С вопросом, как продвигается строительство, мы обратились к настоятелю храма, иеромонаху  Роману (Бочарникову).

– Отец Роман, как продвигается строительство?

– С Божьей помощью, по благословению Владыки Климента, движется.

– Отец Роман, а есть признаки, по которым можно было бы определить, что строительство храма в посёлке Богоугодное дело?

– Может быть, для вас это покажется удивительным, но об этом свидетельствует то, что постоянно возникают какие-то сложности.

– Действительно, звучит необычно. Ведь в представлении большинства наших читателей, Богоугодное дело должно выражаться в том, что никаких проблем, как раз и не возникает.

– Нет, это не совсем так. Для людей духовно опытных в этом нет ничего удивительного, а для всех остальных сообщу, что появление трудностей в осуществлении благого дела, говорят о том, что оно действительно благое.

– Как это понимать?

– Очень просто. Для всех христиан очевидно наличие в мире метафизического зла – дьявола. Известно, с какой ненавистью относится дьявол к людям, желая им только одного – душевной гибели. Соответственно, любое дело, которое в той или иной мере мешает ему в осуществлении этого желания, вызывает у него крайнее раздражение и злобу. А так как дьявол в нашем мире действует через людей, которым кажется, что они живут автономной, независимой ни от Бога, ни от дьявола жизнью – сами по себе, то вот через таких своих рабов дьявол и действует, внушая им недовольство и раздражение к любому благому начинанию. Отсюда трудности и препятствия.

– Известно, что Вы, совместно с христианами посёлка Заречный, совершаете еженедельный молебен на месте строительства. Что-нибудь происходит?

– Господь не сразу отзывается на молитву. Он испытывает своих верных, ждёт от них сердечного сокрушения и безусловного упования. По сути дела, сейчас мы проходим стадию укрепления нашей веры.  Ну, и,  к тому же, Бог подбирает людей, кто удостоится чести и, я бы сказал счастья, быть благодетелем этого строительства, поскольку: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9). 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2