Лента последних материалов

Память св. Великомученицы Параскевы

В Успенском храме города Темникова один из приделов освящен в честь святой Великомученицы Параскевы, здесь же хранитс и частица ее целебных и чудотворных мощей.

Фабрика Форматов2014-11-10 05-31-06

В день памяти святой состоялось торжественное Всенощное бдение и Праздничная Божественная Литургия. Прихожане, во главе с настоятелем митрофорным протоиереем Иоанном Семиным, усердно, со умилением сердца, молились святой Великомученице, с благоговением прикладываясь к частице ее святых мощей.

Фабрика Форматов2014-11-10 05-31-28

Святая великомученица Параскева, прозванная Пятницею, жила в III веке в Римской империи, в городе Иконии. Родители ее были христиане. Они особенно чтили всегда пятницу - тот день в неделе, в который пострадал Господь наш Иисус Христос, и потому, когда родилась у них дочь в этот именно день, назвали и ее Параскевою, что означает (с греческого языка) - Пятница.

Фабрика Форматов2014-11-10 05-34-08

Всем сердцем возлюбила юная Параскева чистоту девственной души, приняла обет девства и заботилась о распространении веры Христовой среди язычников. В 300-ом году пришел в город военачальник императора Диоклетиана, которому было поручено истребить христиан. Параскева отказалась принести жертву идолам, и за это была подвергнута истязаниям. Ее повесили на дереве и терзали тело железными гвоздями и потом изъязвленную до костей и едва живую бросили в темницу. Бог не оставил святую страдалицу и чудесно исцелил ее. Злобный мучитель не вразумился этим чудом и продолжал истязать святую Параскеву, приказав повесить на дереве и жечь факелами. Наконец ей отсекли мечом голову. Христиане похоронили тело святой Параскевы. От мощей великомученицы подавались исцеления болящим.

Фабрика Форматов2014-11-10 05-34-54

У православных христиан святая Параскева (Пятница, или Петка) издревле пользовалась любовью и почитанием. С ее памятью соединяется множество благочестивых обычаев и обрядов. Ей посвящали храмы и придорожные часовни (Пятницы); считали ее за покровительницу полей и скота. В день ее памяти русские люди приносили в храм плоды для освящения. Не было ни одного торга на Руси, где бы не стоял храм или часовня в честь Параскевы-Пятницы. Особенно почитали святую промышленники, торговцы и путешественники. В дореволюционной Москве было четыре храма в ее честь, в том числе один в Охотном ряду.

Фабрика Форматов2014-11-10 05-35-02

На Руси издревле Святая Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. Ей же молились девушки на выданье, чтобы выйти замуж по любви и поскорее. Память великомученицы Параскевы-Пятницы празднуется святой Церковью 28 октября по старому, 10 ноября по новому стилю.

После Божественной Литургии состоялся крестный ход, во время которого, батюшка щедро кропил прихожан святой водой, призывая на помощь Великомученицу.

Фабрика Форматов2014-11-10 05-42-02

Отец Иоанн поздравил усердных богомольцев с Праздником, пожелал помощи во всяких нуждах Святой Великомученицы Параскевы и возгласил всем «Многая лета!»

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2