Лента последних материалов

Пение - у нас в генах, мы - поющий народ...

В день памяти святой Великомученицы Параскевы, настоятель митрофорный протоиерей Иоанн Семин, посетил прихожанку храма, чтоб поздравить ее с Днем тезоименитства.

Фабрика Форматов2014-11-10 17-58-50

          Параскева, бывшая певчая храма, которую вот уже несколько лет тяжелый недуг не выпускает из дома, не давая посещать так любимые ею Богослужения.

          Наша усердная молитвенница в любую погоду была готова придти в Дом Божий и помогать на клиросе – такое послушание она несла много лет.

Все, кто непосредственно связан с пением на клиросе - регенты и певчие, говорят, что, для того чтобы научиться петь на клиросе, в первую очередь нужно… петь на клиросе. «В церковном пении очень важен опыт, - говорит Параскева. -Мне кажется, если человек осваивает церковное пение будучи взрослым, с нуля - это подвиг. Понятно, что пение живет у нас в генах, мы же поющий народ. Но все же к пению на клиросе нужно относиться очень серьезно». 

Фабрика Форматов2014-11-10 17-45-00

Отец Иоанн рассказал: «Клиросное послушание - это церковное служение. Своим пением человек служит Богу. У нас в храме есть люди, у которых нет особого слуха и голоса, но они стоят в хоре, и хотя поют они очень тихо, но само присутствие на клиросе для них важно. Иногда бывает, что человек, приходящий в Церковь, остается одиноким. А когда он поет в хоре, он ощущает свою нужность. Хор - это очень яркое выражение соборности Церкви».

Прихожане, вместе с батюшкой, регулярно навещают певчую Параскеву, чтобы поздравить с Праздниками или утешить в болезни добрым словом.

Наша болезная сестра во Христе несколько лет назад потеряла мужа, внезапно умершего, а сейчас вот сама заболела. По словам врачей эта страшная болезнь не поддается лечению, а только прогрессирует. Господь посетил – как говорят верующие люди.

Нашей обездвиженной Параскеве ничего не остается как целый день читать Псалтирь, Евангение и молитвы, ведь без посторонней помощи ни встать, ни сесть она уже не может.

По этому поводу отец Иоанн говорит: «Некоторые люди продолжительное время находятся в болезни, прикованы к постели, перед тем как уйти в мир иной. Часто бывает так, что через подобную болезнь Господь готовит человека к вечности. С другой стороны, близких и родных через это учит милосердию и терпению, когда они ухаживают за ним. Так что причины нашей болезни разные и их знает только Господь!»

Фабрика Форматов2014-11-10 15-42-40

Тепло поздравив Параскеву с именинами, наш добрый пастырь одарил ее подарками, пропел многолетие и пожелал терпения, в перенесении недуга телесного, с целью достигнути вечного блаженства во Царствии Небесном.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2