Наши дорогие "белые платочки"

Уже много лет настоятель Успенского храма митрофорный протоиерей Иоанн Семин с любовью окормляет своих духовных чад, посещая их и в печали, и в радости.

Батюшка очень многим помогает советом, добрым словом, часто навещает больных, причащает или соборует.

2014-11-02 16-34-00

Как и в любом современном храме, приходской костяк Успенского храма города Темникова составляют в основном женщины старшего — пенсионного и предпенсионного возраста. Как рассказывает отец Иоанн, наши бабушки регулярно приходят на службы, полностью отстаивают их и всем своим обликом напоминали заповедь Христа: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». Их тихость, спокойствие, умиротворенность, их любовь к богослужению укрепляют и назидают окружающих. По словам батюшки, мужчины в храме — вообще редкое явление. Что касается детей, существует следующая проблема: до определенного возраста они с радостью ходят в храм с бабушками или  с мамами, но лет в девять-десять прекращают. Как выясняется, причиной тому — насмешки сверстников. Впрочем, и взрослые ходят в храм Божий лишь в большие праздники — то есть в дни, когда храм по традиции посещают многие.

Сегодня батюшка посетил одну их усердных храмовых молитвенниц, свою прихожанку бабушку Александру, и поздравил ее с 80-летним юбилеем.

За хлебосольным столом именинница радовалась дорогому гостю и рассказывала множество интересных событий из своего богатого прошлого. Она вся так и светилась, вспоминая о своей жизни, о посещении храма.

Бабушка Александра, имея чуткое сердце, не может пройти мимо чужого горя, мимо больных, голодных и обездоленных. В ее маленькой квартирке обитают семь кошек, которых она подобрала, приютила и обогрела. Питомцы не сводят глаз со  своей спасительницы, ловя каждый ее жест, каждое движение губ – «Блажен иже и скоты милует».

Батюшка приехал к имениннице не с пустыми руками – привез сладкие подарки, и как поклон от своей матушки Валентины - вкуснейший торт.

Отец Иоанн пожелал прихожанке здравия душевного и телесного, помощи Отца Небесного во всех делах и провозгласил: «Многая лета!»