Ночная Божественная Литургия

IMG 2014032544647

Каждый новый день христиане должны начинать с молитвы, с общения с Богом. Традиция эта восходит к библейским временам: «Заутра услыши глас мой, заутра предстану Ти, и узриши мя» (Пс. 5: 3). Древние христиане в полночь собирались на молитву. Есть даже специальный чин — Полунощница. Эта служба по уставу совершается в полночь или любой час до наступления утра. Полночная молитва напоминает о дне второго пришествия Иисуса Христа — исполняется песнь «Се жених грядет в полунощи». Вера эта основана на притче Спасителя о десяти девах (см. Мф. 25: 1-13), в которой предупреждается, что в час, когда позовет Господь, кто-то успеет, а кто-то не успеет ответить на Его призыв.
Существенные черты апостольского богослужения сохранены неизменно святою Церковью, но затем каждый век вносил в церковные службы новые молитвы, новые песнопения, новые обряды. Эти нововведения были вызваны постепенным раскрытием учения и всем ходом исторической жизни Церкви. Как совершалось богослужение во времена апостольские? Мы знаем из книг апостольских, что оно было продолжительно; что оно состояло из пения псалмов и священных песен, чтения и объяснения Св. Писания, совершения Евхаристии, молитв и благодарения. В какое время совершалась Литургия? Изначально преимущественно вечером, по примеру Вечери Господней. Божественная служба, чтения, поучения продолжались часто до поздней ночи.

IMG 201403255460

В неделю Торжества Православия благочинный Темниковского района, протоиерей Иоанн Семин, по примеру древних подвижников и апостолов отслужил ночную Божественную Литургию святаго Василия Великого.

IMG 2014032548229

IMG 2014032545478

Литургия апостольская была очень продолжительна. Горячая вера и пламенная любовь к Господу, конечно, побуждали первых христиан посвящать Богу большую часть времени своего и в молитве находить высшее утешение; но с течением времени ревность эта охладела: многие жаловались на продолжительность службы, и уже Василий Великий нашел нужным сократить ее.

IMG 2014032553104
Литургия Василия Великого совершается только 10 раз в году: накануне праздников Рождества Христова и Крещения Господня (или в дни этих праздников, если они приходятся на воскресенье или понедельник), 1/14 января – в день памяти святителя Василия Великого, в пять воскресных дней Великого поста (Вербное воскресенье исключается), в Великий Четверг и в Великую Субботу Страстной седмицы. Литургия Василия Великого от Литургии Иоанна Златоуста отличается некоторыми молитвами, большей их продолжительностью и более протяжным пением хора, поэтому и служится она немного дольше.

IMG 2014032541906
В завершение первой строгой недели Великого Поста верующим города Темникова очень хотелось помолиться ночью и попросить Матерь Божию, его святых угодников заступничестве за Россию, Украину и всех наших прихожан. Особый молитвенный настрой создавало тихое пение церковного хора и мерцание свечей. Весь храм единодушно Причастился Тела и Крови Христовой. По домам все разошлись в половине третьего утра.

IMG 2014032540726