Лента последних материалов

Встреча с коллективом ГКУ

По благословению Проеосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, благочинный Атюрьевского округа протоиерей Сергий Большаков втретился с коллективом ГКУ "Соцзащита населения" Атюрьевского района.

IMG 2162

Директор ГКУ "Соцзащита населения" Чепайкин Е.М. рассказал о порядке и условии предоставлении социального обслуживания на дому престарелым гражданам и инвалидам с 1 января 2015 года.

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», регламентирующий порядок, условия предоставления социальных услуг, а также требования к организации социального обслуживания.

IMG 2164

Поскольку социальные службы, созданные в настоящее время в церковных структурах - епархиях и благочиниях, тесно взаимодействуют с государственными органами в области поддержки социально незащищенных слоев населения, то новая информация об изменениях в законодательстве важна и для наших социальных отделов.

Право на получение социальной услуги имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, беженцы.

Социальное обслуживание основывается на заявительном принципе. Предоставление социальных услуг и отказ от них возможны только с учетом волеизъявления получателя. О предоставлении социальных услуг гражданин может обратиться непосредственно сам или по его просьбе иные граждане, государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, как в уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, либо непосредственно к  поставщику социальных услуг с письменным заявлением о представлении социального обслуживания.

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» предполагает индивидуальный подход к установлению получателям необходимых им социальных услуг исходя из потребности гражданина в социальных услугах. С учетом оснований, по которым гражданин был призван нуждающимся в социальном обслуживании, поставщик социальных услуг составляет индивидуальную программу предоставления социальных услуг.

Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином. Условиями договора являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются за полную плату или частичную. Либо на бесплатной основе.

Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, срочные социальные услуги."

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2