Лента последних материалов

Посещение благочиния

Благочинный Темниковского района митрофорный протоиерей Иоанн Семин продолжает свои поездки по приходам района.

2014-10-19 13-20-28

Отец Иоанн посетил Кондровский храм в честь Иерусалимской иконы Божией Матери и встретился с настоятелем протоиереем  Алексеем Щербаковым.

2014-10-19 13-21-20

Еще недавно храм был весь в лесах, велись ремонтные работы. Отец Алексей «и день и ночь» сам проводил на стройке с мастерком и кисточкой в руках. Священник на селе - специалист широкого профиля. В круг обязанностей сельского священника входят: богослужения - совершение треб, причем, на довольно большой территории; строительство или восстановление церкви при полном отсутствии средств и немногочисленности благотворителей на селе; миссионерство, то есть проповедь вне храма; контроль над проникновением различных опасных теорий, практик и вероучений; различные благотворительные программы и акции… Трудно даже перечислить те области деятельности, в которых сельский священник должен быть специалистом. При этом нужно учитывать, что сельский священник – это, как правило, «один-в-поле-воин», что сельские жители менее активны в церковной жизни, чем городские, что село умирает. И все же церковная жизнь на селе есть. И держится она на священниках-подвижниках, готовых отдать всего себя служению Церкви.

2014-10-19 13-22-12

Сегодня, стараниями отца настоятеля, храм плывет белым лебедем посреди деревенских просторов, призывая к себе заблудшие души.

Отец Иоанн, в ходе своей ревизионной поездки, осмотрел состояние Дома Божиего внутри и снаружи и остался доволен произведенным ремонтом. Обсуждались также вопросы совершения треб на приходе, готовность к зимнему периоду.

2014-10-19 13-28-52

Благочинный приехал не с пустыми руками. Он пожертвовал Кондровскому храму старинную икону Господа Вседержителя, чему был несказанно рад отец Алексей.

2014-10-19 13-33-50

Отец Иоанн, напомнил настоятелю: «В наше непростое время по-настоящему изменить, исправить человеческую душу может только Господь Своей благодатью, при условии, что человек верит Богу и живет в постоянном общении с ним: молится, посещает храм, кается, причащается, старается не грешить – то есть духовно трудится. Бывает также, что какими-то обстоятельствами – скорбями, болезнями, непредвиденными ситуациями, человек пробуждается от «духовной спячки», начинает переосмысливать свое мировоззрение. И мы, священнослужители, можем, рассказав о Спасителе, помочь людям через Евангелие сделать осознанный духовный выбор, обрести подлинный смысл жизни и приобщиться к благодатной сокровищнице Церкви Христовой».

2014-10-19 13-34-26

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2