Архиепископ Саранский и Мордовский Зиновий прибыл к месту служения

IMG 0092m

28 марта владыка Зиновий возглавил молебен на начало всякого доброго дела в Свято-Феодоровском кафедральном соборе Саранска. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, духовник епархии протоиерей Николай Чадин, ректор Саранского духовного училища протоиерей Александр Пелин, наместник Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий(Руденко), благочинные церковных округов Саранской епархии, руководители епархиальных отделов, наместники монастырей и духовенство Мордовской митрополии.

За богослужением молились настоятельницы женских монастырей Саранской епархии, министр национальной политики Республики Мордовия А.М. Чушкин.

По окончании молебна владыка Зиновий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Те храмы и монастыри, которые с помощью Божией и силами митрополита Варсонофия из пепла воздвизались и теперь украшают землю Мордовии, являются свидетелями того, что наша вера воспринята во всей полноте. Въезжая в пределы Республики Мордовия, я был поражен количеством храмов. Я очень надеюсь, что начатое владыкой Варсонофием укрепление веры православной мы продолжим, постараемся благоговейно отнестись ко всему, что здесь соделано всеми вами».

От духовенства митрополии к архиепископу Зиновию обратился протоиерей Виктор Хохлов, преподнесший Его Высокопреосвященству образ святого праведного воина Феодора Ушакова. По поручению главы республики В.Д. Волкова правящего архиерея приветствовал министр по национальной политике РМ А.М. Чушкин, который вручил архиерею книгу о Мордовии и ее жителях и букет цветов.

В этот же день в здании Мордовской митрополии состоялась процедура передачи дел новому правящему архиерею Саранской епархии. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, ознакомил архиепископа Зиновия с текущей ситуацией в приходах Саранской епархии, рассказал о реализуемых епархиальных проектах в области храмостроительства, социального и молодежного служения. Затем митрополит Варсонофий и архиепископ Зиновий подписали акт приема-передачи дел Саранской епархии. Митрополит Варсонофий передал архиепископу Зиновию печать и документацию по структурным подразделениям епархиального управления, статистике и храмам региона.

В здании митрополии состоялось знакомство правящего архиерея с сотрудниками епархиального управления. Владыка Зиновий посетил храм Нерукотворного Спаса при митрополии и епархиальный музей. Затем митрополит Варсонофий и архиепископ Зиновий посетили строительную площадку храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, который возводится в юго-западном районе Саранска, на пересечении улиц И. Ульянова и М. Расковой.

По материалам сайта Саранской епархии