Рождественский сочельник

106

Утром 6 января 2015 года Богослужения Навечерия Рождества Христова в соборном храме Свято-Варсонофиевского монастыря  возглавил духовник обители игумен Алексий (Дегаев). В совершении Царских часов, великой вечерни и Божественной литургии святителя Василия Великого  Его Высокопреподобию сослужили  иереи Василий и Иоанн Куликовы, иерей Михаил Кисткин и иеродиакон Александр Староверов.

108

Чтение паремий  открывало перед слушающими  ветхозаветный мир, живший   ожиданием Мессии.    Пророчества  о будущем Спасителе,   Его рождении в Вифлееме, о  том, что Его Матерью станет Пречистая Дева, сменяли друг друга.   И вот уже все взоры устремляются на вертеп, и загорающуюся над ним Вифлеемскую звезду. Вифлеем на еврейском языке (Бейт-Лехем) означает Дом Хлеба. Таинственно и многозначительно название города, в котором родился Тот, Кто сказал: «Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда» (Ин.6:35). И вот, в Рождественский сочельник  ветхозаветная древность   соединяется с новозаветным Таинством Церкви – Евхаристией. Многие в этот праздник подходили к Чаше с детьми.

120

154

Святейший Патриарх Кирилл в своем обращении к пастве в Рождественский сочельник 2015 года сказал: «Но проходят века, и мы все продолжаем благоговеть перед тайной рождения Спасителя, тайной Его жизни и смерти, Его Голгофской жертвы. Знаем только одно ― что рождение Спасителя открыло новую эру, и не только летоисчисления, но и новую эру в человеческой истории, которая отмечена тем, что вместе с человеком страдания и скорби этой земной жизни, как, может быть, и ее радости, разделяет с нами Сам Бог, Который возжелал стать человеком, чтобы быть с нами. И Он с нами сегодня силой и действием Святаго Духа в том самом Таинстве Евхаристии, которую мы совершили потому, что Он принес жертву на Голгофе. Пусть поможет всем нам Господь сознавать то, что через пришествие в мир Господа и Спасителя во всех обстоятельствах жизни с нами Бог. С праздником поздравляю вас всех!»

158