Рождественские торжества в монастыре

003

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, духовник Свято-Варсонофиевского монастыря игумен Алексий (Дегаев) возглавил  Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную литургию. А утром после праздничной трапезы на сцене нового концертного зала для сестер и гостей обители выступали воспитанницы монастыря.

012

021

057

Новый зал был до отказа заполнен сестрами, паломниками, приехавшими на праздник со всех концов страны, прихожанами  с детьми и  воспитанниками социально-реабилитационного центра «Ясная Поляна». И среди своих духовных чад, больших и маленьких, устроились отец Алексий и матушка Варсонофия.

146

170

Трогательная Рождественская история о преображении сердца хозяйки Вифлеемской гостиницы, ее падчерице Саре и таинственных гостях  не оставила равнодушными зрителей. Как всегда гостей радовали чистые голоса наших воспитанниц. Готовясь к музыкальному спектаклю, девочки рисовали декорации и шили костюмы под руководством сестер обители.

172

192

Как всегда на Рождество все дети, пришедшие на праздник, усердием наших благотворителей получили сладкие подарки. По окончании праздника благочинный церквей Зубово-Полянского района игумен Алексий (Дегаев) наградил дипломами победительниц тура благочиний Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры, воспитанниц Свято-Варсонофиевского монастыря – Конягину Елизавету, Зайцеву Марину и Миронову Ксению.

257

282

Еще раз, поздравив гостей обители с праздником Рождества Христова, отец Алексий преподал Божье  благословение.

314

336

А в монастырской богадельне своего духовника уже ее обитатели. С песнопениями и колядками, щедро делясь радостью Христова Рождества, отец Алексий подарил сладкие подарки насельницам богадельни, находя для каждой теплые и утешительные слова.

365