Рождественский концерт

IMG 3012

Сегодня мне, обычному обывателю, утомлённому столичной суетой, посчастливилось посетить один из множества русских монастырей, затерявшихся в далёкой Мордовии. И вот, я нечаянно оказался в самом эпицентре бурлящей за МКАДом жизни - в актовом зале Епархиального духовно-просветительского центра „Покров” при Покровском мужском монастыре села Дракино, где с большим успехом прошли сразу два детских концерта, приуроченных к празднику Рождества Христова. В одном из них приняли участие ученики начальной школы, в другом - средние и старшие классы Дракинской школы. Организаторами концертов стали выпускники воскресной школы монастыря, при поддержке классных руководителей и администрации школы. Со словами приветствия к собравшимся обратился специальный гость концерта помощник управляющего Краслободской Епархии епископа Климента иеромонах Николай (Поздняков). Программа концертов была весьма разнообразной.

IMG 3015

Дети и пели, и танцевали, и рассказывали стихи, и показывали рождественские сценки, и даже устроили настоящий кукольный театр. Все выступающие немного волновались и очень старались, и, как и следовало ожидать, волнения оказались напрасными, концерты прошли на одном дыхании, и показали очень высокий уровень самодеятельности юных коллективов. Иначе и не могло случиться, ведь зрители от всей души сочувствовали выступавшим на сцене, горячо поддерживая каждый номер концертной программы аплодисментами, живо реагируя смехом на нечаянные экспромты выступающих сверстников, и тут же сами оказывались на сцене в роли артистов: певцов, чтецов, танцоров и актёров. Дух Рождества Христова осенял сегодня каждого посетившего эти замечательные мероприятия. В каждом номере концертных программ чувствовалась не просто отличная подготовка и неоднократные репетиции, но, что гораздо важнее, было очевидно живое и глубокое понимание детьми смысла Рождественского торжества, ощущалась личная сопричастность каждого ребёнка тайне этого великого События, и все концерты воспринимались как настоящий День Рождения Жизни каждого из присутствующих сегодня в зале. Такое искренние отношение детей к памяти событий Рождественской ночи было бы не возможным без самоотверженного молитвенного и общественного труда добрых пастырей прихода монастыря наместника игумена Пахомия (Куцин) и благочинного монастыря игумена Амфилохия (Куцын), неустанно трудящихся на ниве просвещения и тем несущих свет Христов сердцам многих людей, осоляя их верою, и исполняя религиозным смыслом самый быт их частной жизни.

IMG 3050

Концерты плавно перетекли в праздничное чаепитие, за которым всем желающим, а их оказалось не мало, была предоставлена возможность обратиться к друзьям со словами поздравлений. И вновь звучали тёплые слова пожеланий мира, благоденствия и Божией помощи во всём, и вновь пелись песни и многолетия, и конечно же никто не ушёл без подарков и батюшкиного благословения.

сотрудник Московской Государственной Академической Филармонии к.з. им. П.И.Чайковского Алексей Белых