"Иисусе, страданьми и Крестом Твоим весь мир искупивый"

2014-03-27 19-38-57

Ныне православные христиане проходят поприще Великого поста. Основная цель такого подвига, конечно же, покаяние. Ибо только таким способом мы можем приблизиться ко Господу и стать готовыми для того, чтобы достойно встретить Его Славное Воскресение, Пасху. Но без распятия, без Крестной смерти Спасителя нет и Воскресения Христова. Все семь недель Великого поста православные христиане совершают этот духовный путь. Неоценимыми помощниками в нем являются особые богослужения, которые совершаются только в это постное время. Одним из таких особых богослужебных последований является Пассия. Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. Название этого особого богослужения происходит от латинского слова «страдание», а целью является духовное сопереживание страстей Христовых.

2014-03-22 07-28-23
В центре храма устанавливают распятие, к которому перед началом и по окончании богослужения благоговейно прикладываются все присутствующие. Также в центре храма, перед распятием на аналое кладут Евангелие. Пассия совершается четыре раза за весь период Великого поста - по числу Евангелий. Каждый раз священники читают главы, посвященные спасительным Страданиям Господа нашего Иисуса Христа. За первой Пассией читают Евангелие от Матфея, 26 и 27 главы, за второй - Евангелие от Марка 14 и 15 главы, за третьей - Евангелие от Луки 22 и 23 главы, за четвертой - Евангелие от Иоанна 18 и 19 главы. Как правило, чтение начинает настоятель храма - он служит первую Пассию, а дальше богослужения продолжают остальные священники по чину. В городе Темникове, в храме Успения Пресвятой Богородицы,

2014-03-06 17-02-40

Пассию совершает митрофорный протоиерей Иоанн Семин, благочинный Темниковского района. Во время чтения Евангелия прихожане держат в руках зажженные свечи, стоят на коленях. В условиях особой, благодатной тишины происходит особое сопереживание Страстей Христовых, человек становится сопричастным этой Великой Жертве.
Во время нынешнего Великого поста еще есть время посетить храм во время Пассии для тех, кто не молился еще на этом богослужении. Пока еще есть время, «пусть каждый из нас в душе своей и своем сердце со всей честностью и искренностью сравнит, что сделал