Крещенские дни в Атюрьево

На окраине села Атюрьево есть почитаемый жителями села источник в честь прп. Серафима Саровского. Несколько раз в году сельчане вместе со своим священником собираются здесь, чтобы совершить водосвятный молебен.

IMG 2295

В ночь на праздник Богоявления протоиерей Сергий Большаков, настоятель Покровского храма с.Атюрьево совершил чин Великого освящения воды на этом источнике.
На Богоявление многие сюда приезжают из разных мест, чтобы окунуться в его холодные воды.
После молебна протоиерей Сергий обратился к собравшимся на источнике с напутственным словом, в котором напомнил смысл праздника Богоявления, рассказал о древней традиции освящения воды в этот день и о купании.

Отец Сергий особо подчеркнул, что прощение грехов человек получает только в Церкви в Таинстве Исповеди. А, погружаясь в освященные водоемы в праздник Богоявления, человек напоминает себе о купели, в которой принял Крещение, напоминает себе о том, что является православным христианином.