Отпевание певчей Успенского храма г. Темникова

В приходе Темниковского Успенского храма произошло скорбное и в то же время торжественное событие – почила о Бозе наша певчая Параскева.

Фабрика Форматов2015-01-30 08-09-34

Тело человека — храм души. Земная жизнь — время приготовления к жизни вечной. Смерть — лишь дверь в эту будущую жизнь. По церковной традиции умершего человека ещё называют усопшим. Это объясняется тем, что в будущей жизни, при Втором пришествии Спасителя на землю, произойдёт всеобщее воскресение мёртвых. Души людей соединятся с их телами. По слову апостола Павла, человеку "...надлежит облечься в нетление и смертному сему — облечься в бессмертие". Тело человека воскреснет так же, как воскресло тело умершего Христа.
          Параскевушка много лет пела и читала на клиросе, всей душой стремясь к Богу и предавая всю себя, во здравии и немощи, Его  всеблагой воле.

Это была кроткая и смиренная раба Божия. Сама, пришедши в храм, она привлекла сюда и всю свою семью.

Фабрика Форматов2015-01-30 09-06-36

Несколько лет назад по-христиански проводившая в последний путь горячо любимого мужа, Параскева со всем усердием принялась молиться за него. Через некоторое время тяжелая болезнь, с каждым днем прогрессируя, лишила ее возможности посещать так любимы Успенский храм, помогать на клиросе. Однако наша певчая не пала духом – вычитывала келейно все дневные молитвословия, Псалтирь денно и нощно не покидал ее рук.

Последние дни своей жизни она почти не вставала, родные каждый день поднимали и сажали ее – молитва постоянно звучала на устах. Держать книги уже не было сил.

И вот наступил день. Когда Господь благоволил взять рабу свою в Небесные чертоги. За несколько дней до этого Параскева исповедовалась, причастилась Святых Христовых Тайн и пособоровалась. Лицо ее стало светлым и радостным – душа устремилась в Небесные Обители.

Фабрика Форматов2015-01-30 09-15-54

Настоятель отец Иоанн, памятуя об усердии Параскевы к церкви, вышел встретить ее многострадальное тело за церковную ограду, с торжественностью проводил ее в храм Божий.

Во время отпевания она лежала во гробе как Ангел  Небесный,  со светлым радостным лицом. Батюшка так и сказал: «Еще один Ангелочек пошел к Богу!».

В конце отпевания, по прочтении Апостола и Евангелия, батюшка прочитал над своим чадом разрешительную молитву. Этой молитвой усопшая разрешается от обременявших ее запрещений и грехов, в которых она покаялась или которые не могла вспомнить на исповеди, и отпускается в загробную жизнь примиренной с Богом и ближними. Чтобы прощение от грехов, подаваемое умершей, было ощутительнее и утешительнее для всех скорбящих и плачущих, текст этой молитвы сразу по ее прочтении вложился в ее правую руку родными.

Фабрика Форматов2015-01-30 09-19-32

После разрешительной молитвы под пение стихир "Приидите, последнее целование дадим, братие, умершему, благодаряще Бога..." ближние стали прощаться с Параскевой. Обходят гроб с телом, с поклоном все просили прощения за невольные обиды, прикладывались к иконе на груди усопшей и венчику на лбу. Затем лицо усопшей закрыли покрывалом, и отец Иоанн крестообразно посыпал на тело землю, произнося: «Господня земля и исполнение ея, вселенная и вси живущие на ней».

Клир велегласно запел «Вечная память», прощаясь навсегда в этой земной жизни со своей сестрой во Христе.

Отец Иоанн, обращаясь к родным и близким покойной сказал: «Какой бы великой ни была скорбь и горечь разлуки с умершей, необходимо помнить, что смерть — это не конец бытия человека, а лишь переход его бессмертной души в жизнь вечную, где нет места земным печалям и воздыханиям. Мы надеемся, что, по милости Божией, этой блаженной жизни приобщимся и мы, если будем на земле жить с Богом и исполнять Его святые заповеди. По учению Церкви, при всеобщем воскресении при звуке трубы Архангела оживут все мёртвые, а тела праведников обретут прежний, сияющий нетлением облик первозданного Адама. Царствия Небесного тебе, чадо Параскева!»

Фабрика Форматов2015-01-30 09-21-30