Крещение - это рождение в Церкви Христовой

Фабрика Форматов2015-02-01 10-32-36

Рождение детей в христианской семье воспринимается не как случайное события, а как дар Божий. И такой дар мать и отец обязаны "беречь и приумножать", а также раскрывать в нём все качества и таланты, которые приведут его к добродетельной жизни православного христианина.

Появление в семье ребенка – это не только большая радость, но и большая ответственность.

Фабрика Форматов2015-02-01 10-37-30

В последнее время в обществе все чаще ведутся дискуссии о том, нужно ли иметь детей вообще, или лучше жить «для себя». О создании многодетных семей многие люди, особенно молодые, боятся даже думать. Некоторые же, полагаясь во всем на волю Божию, создают православные семьи и рожают много детей.

Очень важно, чтобы рождение детей в христианской семье не было бездумным, бессистемным. Чтобы супруги молились о каждом ребенке. Каждая беременность - это время особенных молитв, особенного предстояния перед Господом.

Фабрика Форматов2015-02-01 10-53-58

В Темниковском Успенском храме прошло крещение младенца из такой  многодетной христианской семьи. Это четвертый малыш в семье молодых верующих родителей. Настоятель отец Иоанн очень любит такие семьи. Всегда с любовью встречает их, помогает продуктами, одаривает сладостями.

Младшие братишки и сестренка, отстояв Божественную Литургию, причастившись Святых Христовых Тайн, остались помолиться за новорожденного малыша Даниила.

Фабрика Форматов2015-02-01 10-56-48

Эта христианская семья вместе с детьми не пропускает ни одной церковной службы. Родители во всем пример своим малышам – здесь общий и пост и молитва.

День крещения младенца стал для семьи настоящим праздником – рождением нового члена Церкви. Торжественность и важность всего происходящего почувствовали и детки.

«Сегодня принято считать, что если родители воспитывают троих детей, то семья многодетная, а если в семье пятеро-шестеро детей, родители совершают подвиг. Какой уж тут подвиг? Ведь на Руси было обычным, если в семье росли шесть-семь, а порой и больше ребятишек. Вспомним, семью Царственных Страстотерпцев. Восемь детей - это норма, не будем же в этом видеть какой-то особый подвиг», - отметил отец Иоанн.

Фабрика Форматов2015-02-01 10-57-36

По слову святого Паисия Святогорца: «Бог особенно любит многодетные семьи. О них Он проявляет особенную заботу. В большой семье детям даются многие благоприятные возможности для нормального развития — при условии, что родители воспитывают их правильно. Один ребёнок в многодетной семье помогает другому. Старшая дочь помогает матери, средний присматривает за младшим и так далее. То есть такие дети отдают себя друг другу и живут в атмосфере жертвенности и любви. Младший любит и уважает старшего. Эти любовь и уважение возделываются в многодетной семье естественным образом».