Помощь святого целителя

Святого великомученика и целителя Пантелиимона на Руси почитают очень многие. К нему в скорбях и болезнях прибегает православный люд.

С именем Христа он лечил хромых, слепых, прокаженных. С именем Христа помогал обездоленным. И с именем Христа принял мученическую смерть. Это было в 305 году. Великомученик Пантелеймон с тех далеких пор не отвернулся от тех, кому помогал при жизни. Не поубавилось с веками больных и обездоленных. Напротив, время способствовало греху, а грех — болезням.

tiLnjP6padM

И неудивительно, что каждый понедельник в больничный храм города Темникова спешат на Божественную Литургию и больные, лежащие в стационаре, и окрестные жители, и персонал учреждения.

Нужно видеть с каким умилением и ревностью по Бозе служит здесь отец Афанасий, как трепетно относится к каждому пришедшему, утешает в болезни, обличает милостиво в содеянных прегрешениях.

Фабрика Форматов2013-03-04-020

В маленьком уютном храмике сложился свой клир: певчая Анна с помощницами Татьяной и Марией.

Поют умилительно, старательно, отец Афанасий то и дело похваливает – любит своих прихожан.

Люди приходят: молятся и просят за болящих. В Божьем храме скорбь отступает и появляется надежда на исцеление по молитвам святого.

Все мы болеем. И обязательно сетуем на свои болезни. И желаем друг другу в праздники: самое главное — здоровья… Да где взять-то здоровье, если его нет? А попробовать попросить. Да, да, попросить. Главное, есть у кого. Целитель Пантелеймон исполняет множество обращенных к нему просьб об исцелении. И исцеляет. Такое уж у него послушание.

Фабрика Форматов2014-02-17-2286

Целителя Пантелеймона  просят в своих молитвах избавить от хворобы, от недуга, немощи нас, детей наших, родителей, знакомых, друзей, соседей, родственников дальних и близких. Любое имя напиши в записочке о здравии, и будет кстати. Нет сейчас среди нас здоровых. Все немощны. И полбеды еще, если физически, а если духовная хвороба, то и совсем беда.

Фабрика Форматов2014-11-17 05-09-00

Целитель Пантелеймон изображен на иконах с небольшим ларцем в левой руке и тоненькой лжицей (ложечкой) в правой. В ларце целебные снадобья. Он знает, которое из них — кому. Отчаявшиеся люди, измотавшиеся ходьбой по врачебным кабинетам, в которых сидят такие же отчаявшиеся врачи, идут к нему со всей Руси за исцелением. Будет вам по вере вашей — говорил Господь. И дается по вере тем, кто верит. И не дается — по неверию.

А каждый понедельник Небо открывается и молитвы верующих по ходатайству святого целителя Пантелиимона относятся к престолу Всевышнего…