Вспоминая лето

IMG 3592

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, в прошедшем году епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации организовывал  два летних православных лагеря, в которых отдохнули 190 ребят учащихся воскресных школ.

IMG 3594

IMG 3599

IMG 3600

По уже сложившейся традиции лагеря посвящаются юбилейному событию текущего года и носят историко-культурный характер. Так в 2014 году детские лагеря были посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. За время пребывания в лагере дети познакомились с историей Руси XII-XIV веков, изучили житие преподобного Сергия и его роль в истории нашего Отечества, а также принимали участие в съёмках детского художественного фильма посвященного этому святому. Данный фильм демонстрировался на XXIII Международных образовательных чтениях на секции «Воспитание театром» в рамках направления «Церковь и культура» 21 января 2015 года в Московском  «Театре русской драмы».

IMG 3622

IMG 3638

IMG 3644

Сегодня председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Амфилохий устроил показ данного фильма для учащихся 5-8 классов Торбеевской основной общеобразовательной школы №2, предварительно рассказав детям об игумене земли русской и татаро-монгольском иге. По окончании фильма игумен Амфилохий наградил ученика 6 класса Дмитрия Морозова за прекрасно исполненную роль «отрока Варфоломея» в данном фильме вручив ему статуэтку в виде белоснежного ангела. Также были награждены памятными подарками и другие ребята принимавшие участие в съёмках фильма посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

IMG 3654

IMG 3682