Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры

Впервые в  республиканском   туре   Общероссийской олимпиады школьников  по Основам православной культуры  приняли участие победители муниципального тура Зубово-Полянского благочиния.

170

Олимпиада проводится  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Православным  Свято-Тихоновским  Гуманитарным  Университетом при поддержке Министерства образования и науки РФ,  Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, российских общественных организаций и благотворительных фондов.

7 февраля «Мордовский республиканский институт образования» принял  учащихся 5-11 классов, победителей муниципальных туров и туров благочиний со всей Республики.

174

Два часа школьники отвечали на вопросы теста, посвященного жизни и деятельности равноапостольного великого князя Владимира, его славным потомкам, продолжателям   дела просвещения и собирания Руси. Задания     составлены организаторами олимпиады так, что  наряду с  эрудицией  в области истории и культуры России, нужно обладать умением проводить аналогии, рассуждать, хорошо знать историю Церкви, литургику, иконографию, церковную архитектуру.

188

Лучший результат среди наших участников показала семиклассница из  Зубово-Полянской гимназии Чикарева Дарья.  Вместе с ней в Саранске защищали честь района гимназистка Морможева Алена и воспитанницы Свято-Варсонофиевского монастыря Конягина Елизавета   и Зайцева Марина.

На XXIII Международных Рождественских чтениях председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил, что на декабрь 2014 г. в Олимпиаде по ОПК приняли участие более 500 тысяч школьников.

190

По словам митрополита Меркурия, вклад каждой епархии в развитие олимпийского движения, конкурсных инициатив в области духовно-нравственного воспитания, приобщения учащихся к истории и культуре нашего православного Отечества является сегодня общецерковным, государственным делом, от которого во многом зависит будущее России.