Беседы о Великом Посте

В преддверии Великого поста, благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин,  посетил учащихся средней школы, побывав на уроке Основ Православной культуры, чтобы преподать ребятишкам так необходимое в современном мире христианское учение.

Фабрика Форматов2015-01-15 10-36-54

Детский возраст — это пора жизни человека, когда в нем закладываются начатки добра и зла, когда прививаются привычки добрые и злые. Поэтому так необходимо утверждать детей в добрых христианских правилах, в православных традициях, помогая украшать их души чистотой, добротой и любовью.

Батюшка рассказал ребятам: «Великий пост — время обновления человеческого духа, оздоровления душевных и телесных сил. Поэтому его светлые дни названы духовной весной. За окном тает снег, просыпается от сна природа, и души христианские пробуждаются от греховного забытья для новой, святой жизни с Богом.

Фабрика Форматов2015-01-15 10-37-14

Каждый должен понимать, что пост — это не старинная диета, пост — это время, когда человек исправляет свою душу. Кто трудолюбиво попостится — откажется от животной пищи, от переедания, развлечений, помирится со всеми, постарается постоянно молиться и делать добрые дела, того наградит Господь радостью души на Пасху. Радость Христова останется с человеком на весь год до следующего Поста.

Сам Господь Иисус Христос постился 40  дней, и поэтому наш пост длится столько же. Великому посту предшествует Масляная неделя, во время которой мы начинаем готовиться к нему, уже не кушая мясные продукты, например курицу.

Фабрика Форматов2015-01-15 10-37-34

Первые дни поста очень строгие. Всю неделю в  храме совершается особое богослужение, во время которого священники читают канон святого Андрея Критского. Святой Андрей давным-давно составил его, сокрушаясь о своих грехах. И сегодня канон святого Андрея помогает нам правильно настроить свою душу уже в самом начале поста.

Верующие в эти дни не кушают мясные продукты, молоко и яйца.

Кроме этого, христиане всегда должны воздерживаться от всякого зла. Пост — самое подходящее время учиться этому. Те, кто соблюдает пост, стараются быть добрее друг к другу. А еще мы стараемся в пост поменьше смотреть телевизор  или вообще не смотреть.

Фабрика Форматов2015-01-15 10-38-54

В эти дни надо почаще бывать в  храме и побольше молиться!»

В заключение поучительной беседы батюшка преподал ребятам, многие из которых посещают воскресную школу, Божие благословение и пожелал, чтобы Господь всегда оберегал их чистые души, а также благодатной Пасхальной радости, здоровья и послушания.