Невидимые труженики

Фабрика Форматов2014-01-18 23-49-54

В каждом храме, на каждом приходе есть люди, которые самоотверженно трудятся «во славу Божию». Они подвизаются в алтаре, в просфорне, в церковной лавке,  на уборке подсвечников и снега на территории. Это незаметные подчас, но готовые выполнить любое послушание, сделать любую работу люди.

Фабрика Форматов2014-09-20 12-08-30

Есть такие добрые помощники и в Успенском храме города Темникова.

В храме каждый может найти себе занятие в своё свободное время. Кроме вышеуказанных работ необходимо в летнее время благоустроить территорию – посадить цветы, разбить газоны.

Фабрика Форматов2014-10-10 14-29-56

“Как приятно и скоро проходят дни когда знаешь что время, данное тебе Богом употребляется не на суетные и пустые занятия роскоши, но на труд полезный, предписываемый Богом и добродетелью! Как отрадно бывает тогда, когда видишь завершенным. Праздность столь же изнурительна сколь отдых приятен. Только на древе труда растут плоды наслаждения” (Митрополит Московский Филарет).

Фабрика Форматов2014-10-14 04-14-18

Всякому живому человеку трудиться необходимо. Бог дал человеку жизнь, Бог назначил ему и труд в жизни. Помня это каждый боголюбец Успенского храма и трудится над своим делом усердно, без скорби, без ропота на ежедневный свой труд.

Фабрика Форматов2014-10-19 10-22-34

Отец Иоанн всегда напоминает нам: «Постоянно призывайте помощь и благословение Божие на труд свой, вздохните за трудом своим о грехах своих и утешайте себя тем, что за трудовой нашей жизнью есть жизнь другая, где не будет ни труда, ни печали, ни воздыхания — для тех, кто вместе с трудами своими оставит здесь и грехи свои. Если этот благой  труд берет у вас все время и не дает свободных дней для отдыха и покоя, то помните и утешайтесь тем, что постоянный труд оберегает от грехов, которыми богата человеческая праздность».

Фабрика Форматов2014-10-20 13-17-58

Фабрика Форматов2014-11-04 07-27-34

Храм необходим этим людям как воздух. Один человек в поле не воин. Не воин и христианин, только себе самому предоставленный. Человеку нужна непрестанно поддержка свыше, от Бога, постоянно нужна помощь церкви.

Фабрика Форматов2015-01-30 09-21-16

Летом в церковном дворе радует глаз прекрасная цветочная оранжерея, зимой удивляешься чисто вычищенному от снега двору, в храме блистают чистотой святые образа, порядок и благолепие настраивают на молитвенное настроение. Помощи Божией вам святые труженики!