Лента последних материалов

Простите меня, Христа ради…

«Простите меня, Христа ради…» - такие слова звучали сегодня в каждом храме нашей святой православной Церкви.

2015-02-22 13-36-50

         Успенский храм города Темникова в этот воскресный день был полон богомольцев Люди пришли испросить прощения у своих ближних, знакомых и незнакомых людей, примириться с Богом.

         Вечернее богослужение пролетело как один миг. И вот на амвоне стоит отец Иоанн с крестом, около него священники с иконами.

2015-02-22 13-37-48

         Обращаясь к собравшимся батюшка произносит: «Всех вас, дорогие братья и сестры, я призываю, чтобы каждый из вас простил от всего сердца своих обидчиков и с чистой совестью вступил в дни Святой Четыредесятницы. Пусть эти дни Великого Поста вы проведете именно так, как учит и призывает к этому святая Церковь: в молитве, воздержании, исправлении, в добрых делах. Пусть это святое время, которое святые отцы называют «духовной весной», будет обновлением и ваших бессмертных душ. Пусть все мы исправимся, станем лучше, светлее, чище. Желаю вам, чтобы каждый с чистым сердцем и чистой совестью причастился в этом посту Святых и Животворящих Тела и Крови Христа Спасителя. Дай Бог всем нам дожить до Страстной Седмицы, в которой мы будем воспоминать страдания Господа нашего Иисуса Христа, неосужденно подойти к Святой Плащанице и облобызать раны Христовы. И пусть Господь через эти святые раны исцелит наши души! Дай Бог всем вам пройти дни святого Великого Поста в добром здравии и благополучии и встретить славный и радостный, спасительный для нас праздник Христова Воскресения!»

2015-02-22 13-39-00

         Преклонив колени отец Иоанн испрашивает у своих прихожан прощение за вольные и невольные пред ними свои прегрешения. Весь храм единодушно восклицает: «Прости и нас честный отче! Помолись и о нас грешных!»

         Клир начинает велегласно запевает пасхальные стихиры.

2015-02-22 13-40-38

В сердце воцаряется тихая радость и решимость преступить к поприщу Великого Поста со всей строгостью и дерзновением.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2