Саранское городское казачье общество и Краснослободская епархия организуют клуб для детей сотрудников УФСИН России по Республике Мордовия

DSCN8640

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия состоялась рабочая встреча вр.и.о. заместителя начальника управления Сергея Васильевича Забайкина с представителями Саранского городского казачьего общества "Свято-Предтеченское" Волжского войскового казачьего общества и представителей Краснослободской Епархии по вопросам создания казачьего клуба для детей сотрудников УФСИН России по Республике Мордовия.

IMG 0392

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, во встрече принял участие секретарь Епархиального Управления, настоятель храма преподобного Серафима Саровского поселка Явас Зубово-Полянского района иеромонах Тихон (Федяшкин), который рассказал о работе воскресных школ в Краснослободской Епархии и предложил по аналогии организовать казачий клуб для детей сотрудников УФСИН России по Республике Мордовия.

IMG 0397
Старший вахмистр казачьего общества "Свято-Предтеченское" и бывший сотрудник воинской части, которая дислоцировалась в поселке Явас, Сергей Яковлевич Трифонов отметил: «Учитывая, что допризывная подготовка в общеобразовательных учреждениях не обеспечивает полноценную готовность мальчиков к воинской службе, мы планируем организовать дополнительные занятия с привлечением квалифицированных специалистов».

Клуб планируется организовать в спортивном комплексе УФСИН России по Республике Мордовия: в нем в рамках военно-патриотического воспитания будут проводиться теоретические и практические занятия.

Дети будут изучать основы православной культуры, инженерную подготовку, военное дело, гражданскую оборону. Для проведения занятий будут привлекаться медицинские работники МСЧ-13 ФСИН России и сотрудники УФСИН России по Республике Мордовия.

Стоит отметить, что деятельность казачьих обществ по военно-патриотическому воспитанию молодежи направлена на установление межнационального и межкультурного диалога. Казачьи общества ориентированы на координацию действий с Русской православной церковью и ветеранскими организациями. Они помогают детям осмыслить свою роль и место в жизни общества, проявить активность, личную ответственность за результат своего труда, сформировать такие социально-нравственные качества, как любовь к Родине, миролюбие, заботу об окружающей среде.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Мордовия