Лента последних материалов

Паломническая поездка в Зарайск

IMG 1032

С 23 февраля начался великий пост, на первой неделе которого, наша паломническая группа, состоящая в основном из слушателей воскресной школы для взрослых при Покровском мужском монастыре с. Дракино отправляется в поездку в Зарайский Кремль Московской области, чтобы поклонится тамошним святыням.  Ранним утром,   еще не рассвело, как мы, под моросящим дождем,  подъехали  к Зарайскому Кремлю, ворота которого открыты для всех желающих.

Зарайский Кремль находится в самом центре г. Зарайск, на высоком холме, с вершины которого   хорошо просматривается окружающая   местность, что помогало от внезапного нападения неприятелей. Сложенный из местного  камня,  выдающийся памятник русского оборонного зодчества 16 века.

Зарайская каменная твердыня долго и надежно контролировала путь к Москве с юга, заслоняла собой столицу и принимала первые, наиболее жесткие удары врага. Поистине богатырской заставой на протяжении двух столетий стоял на южных подступах к Москве город-крепость Зарайск.IMG 1035

Икона Николы Зарайского очень почиталась на Руси. Святой слыл небесным покровителем бедных, заступником крестьян, благодетелем   путешествующих. Вот   почему   со  временем  в городе появляется несколько церквей, приделов и часовен в честь Николая Чудотворца.

Немного подождав в автобусе, пока не откроется храм, прочитав утренние молитвы, наши паломники   направляются  в Иоанно –Предтеченский собор, где находится чудотворная икона Николы Зарайского, которой более 600 лет……..

 Как и во всех храмах начинается литургия, во время которой, мы исповедуемся, причащаемся и прикладываемся к иконам святых.

IMG 1038

  После проповеди Батюшка поздравил нас с праздником и сказал, что среди прихожан находится в гостях группа (то есть мы), которая приехала за 500 км, чтобы посетить наш замечательный  город и храмы, находящиеся в нем. Прочитав наши записки о здравии и об упокоении, он встретил имя схиигумена Иеронима. Рассказал нам, что  с этим именем вспомнил себя еще молодым, не будучи священником, как мать благословляла его на службу в армию. Как  она вместе с Батюшкой  Иеронимом молились за него во все время службы.

Батюшка попросил нас рассказать дорогу, как добраться до Санаксарского монастыря, чтобы  приложиться к могилке схиигумена Иеронима,  так дал обещание матери молиться за   отца Иеронима.   А нам в помощь дал экскурсовода, а из алтаря вынесли ковчег с частицей  мощей святителя Николая. Экскурсовод     поведала нам историю города   Зарайск, о замечательных людях  которые жили и живут сейчас здесь. Рассказывая, про свой город, соборы и храмы, чувствуется  с какой  любовью она говорит.  А перед нами  открылся  взор на стены кремля с колокольнями и островерхими башнями Кремля. На куполах Никольского собора мы увидели царский герб, что встречается очень редко…..

 Как тут устоять против желания побывать  и прикоснуться к старинным ценностям, почувствовать героическую историю древнейшего русского  города.

 После посещения Зарайского Кремля, дальше вместе с экскурсоводом, на автобусе мы  едем в Благовещенскую церковь, которая  является одной  из церквей, что не закрывались совсем, даже в тяжелое, смутное время.

Еще издали замечаем красивый  храм, с голубыми куполами. Зайдя в храм, увидели красивый алтарь, которому сразу же видно, очень много лет. Здесь сохранилась риза  с иконы Николы Зарайского, к которой все, не спеша прикладываемся. Так же видим икону пр. Сергия Радонежского конца 17 века., вышитую хоругвь с изображением иконы пр. Серафима Саровского.IMG 1052

 Храм стал хранителем Православия в Зарайском  крае. Благодаря его священнослужителям и прихожанам сохранилась вера православная в сердцах людей, не исчезли с лица земли православные святыни. И в этом несомненная милость Христа Спасителя, заступничество его Пречистой Матери и всех святых угодников Божиих.

Не хотелось уезжать и расставаться   с такими святыми местами, и мы тепло попрощавшись с Галиной Петровной, так звали нашу помощницу, едем дальше на святой  источник «Белый  колодец».

 Все мужчины, не устоял даже водитель, купались в святом  источнике. Что было удивительным, когда мы вошли в купальню, то было ощущение, что под ногами  теплый деревянный пол, а вода не такая холодная, не смотря на зимний месяц февраль. А окунувшись в   целебную воду, почувствовали, что тело наливается теплом, а душа такой благодатью, что не выразить словами - это можно было прочитать на лицах и в глазах паломников. Набрав  воды из источника, мы опять в автобусе, где предусмотрительный водитель вскипятил нам самовар, и ждет нас  горячий чай и кофе с сахаром. Перекусив постной едой и подкрепившись горячим чаем мы возвращаемся домой. Не заметно пролетело время, не очень хочется уезжать, верится в то, что еще раз побываем в этом прекрасном месте. Слушая исполнение песен Жанны Бичевской и уже полюбившейся всем Лилии Евсеевой, мы счастливые  и наполненные  благодатью возвращаемся домой. Смотрим фильмы о достопримечательностях  наших  Мордовских  мест. Как хочется побывать и приобщиться душой, и к другим ценностям и святыням  нашей Русской земли, нашей Родины. 

IMG 1053

Слушатели воскресной школы Покровского монастыря с. Дракино

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2