От ступеньки личной - до общей культуры народа

Доказательством того, что дети – любознательный народ и в школьном возрасте они способны на серьезные открытия, являются их публичные выступления на VI республиканской научно-исследовательской конференции в первой городской школе. Девизом конференции на этот раз стали мудрые слова Бертрана Рассела: «Способность умно наполнить свободное время – есть высшая ступень личной культуры».

DSC 3536

Популярность этой конференции по краеведению постоянно растет вместе с ростом личной культуры участников. Многие школьники в ней участвуют не впервые, проявляя каждый раз новый интерес к познанию истории, культуры края, своей семьи. То, что ближе всего по духу, родственным связям, вызвало у школьников наибольший интерес. Их исследовательская деятельность проходила по темам «Славные имена» или «Рассказы старых фотографий». В этом направлении заявили о себе 29 школьников – самое большое число из всех участников. В «Славных именах» призерами стали Светлана Каверина, Ольга Тараскина, Нина Бормотина (школа №1), Ева Вьюркова (многопрофильный лицей) и Кристина Савина (Гуменская школа).

Эти две названные номинации касались темы дня – 70-летия Победы. Кто-то из ребят рассказал о своем прадеде – участнике войны, а кто-то выполнил большую архивно-исследовательскую работу по поиску материалов об участии всех родственников в Великой Отечественной войне, об их труде в тылу. О научной работе учащихся первой городской школы на тему войны рассказали и тематические стенгазеты «Блокада Ленинграда», «Концлагеря», «Ужасы войны», «Сталинградская битва».

DSC 3576

Школьники с юношеским пылом, артистизмом и глубоким знанием дела отстаивали свои ученические труды, основанные на архивных, музейных и семейных материалах, популярной литературе, опросах старожилов, различных специалистов. Злободневные темы касались развития туризма, здорового образа жизни, безопасного питания, спорта и физкультуры, а также компьютерного мира, культурных традиций, православия, художественных пристрастий.

В состав жюри входили представители Мордовского республиканского института образования, пединститута имени М.Е.Евсевьева, специалисты МКУ «Управление образованием», педагоги дополнительного образования ДДТ, учителя школ. В номинации «Мой компьютерный мир» знания школьников по достоинству оценил главный специалист информцентра аппарата районной избирательной комиссии А.Н.Тенцев. В ней победил Михаил Романов (лицей), а призером стал Денис Буйнов (школа №1). «Тропою православия» прошли юные исследователи под судейским  взором председателя миссионерского отдела Краснослободской и Темниковской епархии  иерея Алексея Святкина. Дипломы призеров конференции в этой номинации получили две наши школьницы: Мария Бормотина (Слободскодубровское  отделение  Куликовской школы) и Наталья Кашаева (Мордовскопаркинская школа). Культурные традиции своего края успешно исследовали и стали призерами Ирина Шаханова (Учхозская школа), Ирина Дудникова и Наталья Колхонен (школа №1). Художественным лицом самой первой городской школы и конференции стали две талантливые десятиклассницы Анна Денисова и Алина Сенькина. Эти победительницы в номинации «Юный художник» в течение конференции давали мастер-классы по созданию художественных картин в технике «батик». Восхитительно смотрелись в актовом зале их готовые произведения, равно как и поделки, сувениры, предметы быта, изготовленные в разных техниках руками школьников. Целая выставка была представлена в коридорах школы. На заключительной линейке Диплом победителя вручили Карине Курчевой (школа №1), призерами признаны Варвара Велькина (Учхозская школа), Анна Палагина (Новокарьгинская школа), Наталья Повернова (Селищинская школа).

DSC 3577

Любовь к Родине через родное слово, музыку выразили участники направлений вокального искусства «Напевы родной стороны» и поэтического слова «Проба пера». В первой номинации победителем стала Алина Кузенькина (Селищинская школа), а призерами - Ирина Чижанова, Олеся Манина (Красноподгорная школа), во второй – победители Татьяна Пильщикова (лицей) и Александр Рунков (Учхозская школа), а призер - Анастасия Солдатова (Чукальское отделение  Красноподгорной школы). В номинации самых юных исследователей «Знайка 2014» победил Владимир Смертин (лицей), призером стал Михаил Колемасов (школа №1), а в «Путешествуя – изучаем» Евгений Кузнецов одержал победу для первой городской школы.

В конечном итоге побеждает в конференции каждый участник (подтверждается дипломом).

Научно-практическая конференция постоянно расширяет границы. Каждый год появляются новые участники, на этот раз это были школьницы Белозерьевской школы Ромодановского района. В будущем планируется проведение конференции с применением новейших информационных технологий, как видеоконференции. А неизменным ее составляющим остается проведение «круглого стола» учителей. В этот раз темой обсуждения была выбрана «Роль учителя в современном обществе и в современной школе». В организацию и проведение конференции по краеведению большой вклад внесла заместитель директора первой городской школы по научно-методической работе И.В.Васюнина.

Татьяна ФОКИНА.