Лента последних материалов

Великий Пост с прихожанами Успенского храма

2015-03-08 04-55-06 Ширина 1024 Высота 768

В Великий Пост многие прихожане Успенского храма города Темникова стараются почаще бывать на длительных постовых богослужениях, причащаться Святых Христовых Тайн.

Великий пост это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовления к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению.

Большинство наших прихожан уже не сомневаются в благотворном влиянии поста на душу и тело человека. Пост (правда, как диету) рекомендуют даже светские врачи, отмечая благотворное воздействие на организм временного отказа от животных белков и жиров. Однако смысл поста совсем не в том, чтобы похудеть или телесно подлечиться. Святитель Феофан Затворник называет пост «курсом спасительного врачевания душ, баней для омытия всего ветхого, невзрачного, грязноватого».

2015-03-08 04-55-58 Ширина 1024 Высота 768

Пост утончает душу для покаяния. Когда усмиряются страсти — просветляется духовный разум. Человек начинает лучше видеть свои недостатки, у него появляется жажда очистить свою совесть и покаяться пред Богом. По словам святителя Василия Великого, пост делается как бы крыльями, возносящими молитву к Богу. Святитель Иоанн Златоуст пишет, что «молитвы совершаются со вниманием особенно во время поста, потому что тогда душа бывает легче, ничем не отягощается и не подавляется гибельным бременем удовольствий». Для такой покаянной молитвы пост — самое благодатное время.

С точки зрения кулинарии посты делятся на 4 степени, установленные Церковным уставом:

∙ «сухоядение» — то есть хлеб, свежие, сушеные и квашенные овощи и фрукты; ∙ «варение без елея» — вареные овощи, без растительного масла; ∙ «разрешение на вино и елей» — вино испивается мерой для укрепления сил постящихся; ∙ «разрешение на рыбу».

Общее правило: во время Великого поста нельзя вкушать мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше чем раз в день.

По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день (кроме субботы на Страстной седмице).

2015-03-08 04-56-22 Ширина 1024 Высота 768

В Великий пост рыбу можно есть только в праздник Благовещения (7 апреля) и в Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим).

В Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения) разрешается есть рыбную икру.

Первая неделя (седмица) Великого поста и последняя — Страстная седмица — наиболее строгое время. Например, в первые два дня первой великопостной седмицы Церковным уставом предписывается полное воздержание от пищи. В Страстную седмицу предписывается сухоядие (пища не варится и не жарится), а в пятницу и субботу — полное воздержание от пищи.

Что же касается больных членов Церкви Христовой- мы должны и свою болезнь воспринимать как пост. Когда человек болеет, это своего рода подвиг, который на него налагает Христос. Если болезнь требует вкушения мяса или

молока, пусть он их ест, нежели он будет унывать от того, что не может побороть болезнь. Бывает, что люди даже ропщут на болезнь, но можно воспринять ее как подарок Господа для того, чтобы я исправился, стал лучше, более внимательно относился к окружающим. Любая болезнь напоминает нам о смерти.

И не стоит смущаться тем, что нельзя соблюсти Устав, как он предписан, но надо порадоваться тому, что Сам Господь наложил на него в качестве поста эту болезнь.

2015-03-08 04-58-38 Ширина 1024 Высота 768

Невозможно также установить единый пост для монахов, духовенства и мирян с разными исключениями для пожилых, больных, детей и т.п. Поэтому в Православной Церкви в правилах поста указаны лишь наиболее строгие нормы, к соблюдению которых должны по возможности стремиться все верующие. Формального разделения в правилах для монахов, духовенства и мирян не существует. Но к посту нужно подходить разумно. Нельзя браться за то, что нам не по силам. Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно. Миряне часто облегчают себе пост (это следует делать по благословению священника). Больные и дети могут поститься легким постом, например, только в первую неделю поста и в Страстную седмицу.

В молитвах говорится: «поститесь постом приятным». Это значит, что нужно придерживаться такого пост, который будет духовно приятен. Нужно соизмерять свои силы и не поститься излишне усердно или, наоборот, совсем нестрого. В первом случае исполнение правил, которые нам не по силам, может принести вред и телу, и душе, во втором случае мы не достигнем нужного телесного и духовного напряжения. Каждому из нас следует определить свои телесные и духовные возможности и возложить на себя посильное телесное воздержание, обращая главное внимание на очищение своей души.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2