Лента последних материалов

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении историко-патриотического конкурса, посвященного памяти святого праведного воина Феодора Ушакова «Наш святой»

 

Утверждаю»

Епископ Краснослободский и Темниковский Климент

______________________________

Епископ Климент

«__» _________ 2015 г.

«Утверждаю»

Директор СВФ (г. Саранск) РПА Минюста России

______________________________

Г.П. Кулешова

«__» _________ 2015 г.

«Утверждаю»

Глава Администрации

Темниковского района

______________________________

И.Н. Гамаюнов

«__» _________ 2015 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении историко-патриотического конкурса, посвященного памяти святого праведного воина Феодора Ушакова «Наш святой»

1. Цели Конкурса

1.1. Историко-патриотический конкурс, посвященный памяти святого праведного воина Феодора Ушакова «Наш святой» (далее - Конкурс),  проводится по благословению Преосвященного Климента Епископа Краснослободского и Темниковского с целью духовно-нравственного просвещения общества и в частности подрастающего поколения через привлечение детей и молодежи к изучению жития св. праведного воина Феодора Ушакова, духовно-нравственной, исторической и патриотической значимости его деятельности.

2. Порядок проведения Конкурса

2.1. Конкурс проводится в двух направлениях: литературное творчество и декоративно-прикладное искусство.

В рамках литературного направления Конкурс проводится в двух номинациях:

Эссе. Примерная структура эссе приведена в Приложении 1. Тема эссе: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России» (св. прав. воин Феодор Ушаков). Объем эссе от 2 до 5 страниц (Times New Roman, 14, 1,5 интервал);

Стихотворение. Принимается до 3 стихотворений от одного автора. Стихи могут быть любого поэтического жанра.

В рамках декоративно-прикладного направления Конкурс проводится в трех номинациях:

Рисунок. Рисунок выполняется в любом художественном жанре.

Поделка. Поделка выполняется в любой технике: лепка, резьба по дереву, вышивка и т.п.

Эмблема. Принимаются эскизы эмблемы конкурсов, посвященных прославлению святого праведного воина Феодора Ушакова.

2.2. Работы в номинациях «Эссе», «Стихотворение» и «Эмблема» принимаются в электронном виде с 09 марта по 15 апреля по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (с пометкой в теме письма «На Конкурс»). Одновременно с направлением работы участник Конкурса должен вступить в группу Вконтакте: http://vk.com/club88834185 и разместить в ней заполненную анкету (Приложение 2) и согласие о передаче прав на произведение Отделу религиозного образования и катехизации Краснослободской епархии (Приложение 3).

Работы в номинациях «Рисунок» и «Поделка» предоставляются с 09 марта в районные Дома детского творчества муниципальных районов, входящих в состав Краснослободской епархии, где осуществляется первичный отбор работ. До 15 апреля по три лучших работы в номинациях «Рисунок» и «Поделка» (всего 6) представителями каждого района, входящего в состав Краснослободской епархии, направляются в Епархиальное управление по адресу: г. Краснослободск, Больничный пер., д. 2. К каждой работе необходимо прикрепить сопроводительный лист (по возможности на оборотной стороне работы или иным надежным способом), в котором следует указать следующие сведения: район, ФИО автора, название образовательного учреждения, в котором обучается автор, место, которое заняла работа по результатам районного отбора (1, 2 или 3). Авторам лучших работ в указанных номинациях, определенных в каждом районе, до 15 апреля необходимо вступить в группу Вконтакте:http://vk.com/club88834185 и разместить в ней заполненную анкету (Приложение 2) и согласие о передаче прав на произведение Отделу религиозного образования и катехизации Краснослободской епархии (Приложение 3).

2.3. Результаты Конкурса будут опубликованы на странице Конкурса в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Краснослободской епархии: http://pokrovk.ru не позднее 26 апреля 2015 года.

2.4. Лучшие работы в номинациях литературного направления будут опубликованы на странице Конкурса в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Краснослободской епархии: http://pokrovk.ru.

3. Организаторы Конкурса

3.1. Организаторами Конкурса являются Краснослободская епархия Мордовской Митрополии, Средне-Волжский филиал (г. Саранск) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, Администрация Темниковского муниципального района Республики Мордовия.

3.2. Исполнительным органом, осуществляющим подготовку и проведение Конкурса, является Оргкомитет. Председателя Оргкомитета назначают Организаторы. Состав Оргкомитета формируется Председателем.

3.3. Краснослободская епархия:

3.3.1. Утверждает место и время торжественного подведения итогов Конкурса.

3.3.2. Ведет всю необходимую для проведения Конкурса организационную и хозяйственную деятельность.

3.3.3. Обеспечивает администрирование страницы Конкурса в социальной сети Вконтакте:http://vk.com/club88834185.

3.3.4. Обеспечивает работу жюри.

3.3.5. Осуществляет награждение победителей в каждой из номинаций Конкурса.

3.3.6. Обеспечивает размещение пресс-релизов, пост-релизов, а также сообщений о ходе Конкурса в Епархиальных СМИ

3.4. Средне-Волжский (г. Саранск) филиал Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации:

3.4.1. Рецензирует и оценивает конкурсные работы, поданные на первом этапе конкурса.

3.4.2. Участвует в церемонии награждения.

3.5. Администрация Темниковского района РМ:

3.5.1. Обеспечивает проведение итоговой конференции с торжественным награждением победителей Конкурса (далее – Конференция).

3.5.2. Участвует в церемонии награждения.

3.6. Оргкомитет:

3.6.1. Является коллегиальным органом и принимает решение относительным большинством голосов (число голосов, поданных "за", больше числа голосов, поданных "против"). Заседание Оргкомитета правомочно, если на нем присутствуют более половины членов Оргкомитета. Оргкомитет имеет право проводить заочные заседания и проводить голосования с использованием электронной почты.

3.6.2. Формирует список участников Конкурса.

3.6.3. Утверждает состав жюри и обеспечивает своевременное предоставление на рассмотрение поданных на Конкурс работ.

3.6.4. Публикует работы участников Конкурса, результаты Конкурса на странице Конкурса в социальной сети Вконтакте и на сайте Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Краснослободской епархии: http://pokrovk.ru.

3.6.5. Осуществляет переписку с участниками Конкурса на странице Конкурса в социальной сети Вконтакте http://vk.com/club88834185.

3.6.6. Имеет право отстранить от участия в Конкурсе любого участника, в случаях, если сведения, указанные в анкете участника, являются недостоверными или некорректными.

3.6.7. Разрабатывает сценарий торжественного подведения итогов Конкурса.

3.6.8. Вправе принять решение по любому вопросу, кроме вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Организаторов.

4. Участники Конкурса

4.1. К участию в Конкурсе допускаются учащиеся образовательных учреждений и воскресных школ.

4.2. Участвовать в конкурсе могут отдельные авторы (коллективные работы не принимаются).

5. Форматы предоставления конкурсных работ

5.1 Текстовые материалы (эссе, стихотворение) предоставляются в форматах .doc, .rtf.

5.2 Эмблемы предоставляются в форматах pdf, jpg, jpeg и иных графических форматах.

6. Результаты и порядок награждения победителей

6.1. Участники Конкурса, занявшие призовые места в каждой номинации, награждаются дипломами и ценными призами.

6.2. Руководители всех победителей и призёров Конкурса награждаются благодарственными письмами за подписью правящего архиерея Краснослободской епархии.

6.3. Все участники Конкурса приглашаются на итоговую конференцию с церемонией награждения и специальной программой (далее – Конференция). Победители и призеры в каждой номинации приглашаются вместе с руководителями.

6.4. Конференция будет проведена в г. Темников Республики Мордовия в период с 27 по 30 апреля 2015 г. Точная дата Конференции будет объявлена не позднее, чем за неделю до ее проведения.

6.5 Победители и призеры в номинациях «Эссе» и «Стихотворение» будут презентовать свои работы на Конференции.

6.6 В специальную программу Конференции входит посещение Темниковского историко-краеведческого музея им. Ф.Ф. Ушакова и Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря (с обедом в монастырской трапезной).

7. Финансирование Конкурса

7.1 Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств организаторов и привлеченных средств.

7.2 Расходы, связанные с направлением участников номинантов Конкурса на Конференцию, несет командирующая сторона.

8. Заключительные положения

8.1. Адреса Организаторов: 431260 Республика Мордовия, г. Краснослободск, Больничный переулок, дом 2, Епархиальное управление. http://www.krasnoslobodsk-eparhia.ru/

За консультацией обращаться по телефону:

89176993524 (игумен Амфилохий), электронная почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Приложение 1

Примерная структура эссе

 

Эссе – сочинение свободной композиции, которое выражает индивидуальную позицию по какому-либо вопросу. Для написания эссе рекомендуется использовать художественный стиль. Все исторические факты должны иметь авторскую интерпретацию и оценку.

Эссе должно содержать:

формулировку проблемы (в соответствии с заявленной темой);

комментарий к проблеме (аргументы, раскрывающие актуальность и содержание проблемы);

историческую подоплеку проблемы (обязательное использование исторических фактов о судьбе России);

собственное мнение автора по поводу сформулированной проблемы. Личная позиция по поводу вариантов решения проблемы. Не менее двух аргументов в поддержку собственной позиции.

умозаключение по поводу вышесказанного.

В эссе допускается и даже приветствуется эмоциональное авторское описание фактов.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2