Лента последних материалов

Прихожане Успенского храма г. Темников почтили память свой любимой певчей

Вот и минуло сорок дней с того момента, когда певчая Успенского храма города Темникова Параскева Батюшова отошла ко Господу. Успению нашей клирошанки предшествовала тяжелая болезнь в течение нескольких последних лет, приковавшая страдалицу к одру болезни и лишившая возможности посещать любимый храм. Однако Параскева не пала духом, но возгоревшись любовью ко Господу, продолжила свой молитвенный подвиг в стенах родного дома..

2015-03-08 08-04-58 Ширина 640 Высота 480

          Почтить сороковой день со дня ее смерти собрались все родственники и знакомые, не оставил своим вниманием и настоятель Успенского храма митрофорный протоиерей Иоанн Семин со всем клиром. Усердно помолившись за новопреставленную за Божественной Литургией, батюшка продолжил свои молитвенные прошения в доме певчей за Панихидой. Слаженно и торжественно пел церковный хор: «Со святыми упокой…» и «Вечная память».

          Закончив молитву отец Иоанн обратился к собравшимся с такими словами: «Сороковой день, или сорочина, от разрешения души от тела — есть день определения участи души в загробной жизни. Это частный суд Христов, определяющий судьбу души только до времени Страшного всеобщего суда. Это загробное состояние души, соответственное нравственной жизни на земле, не есть окончательное и может измениться.

2015-03-08 08-05-12 Ширина 640 Высота 480

Господь наш Иисус Христос в сороковой день от Своего воскресения превознес человеческое естество, воспринятое Им в Свою Личность, в состояние славы — воссе-дание на престоле Его Божества "одесную Отца"; так, по этому первообразу, умершие в сороковой день по смерти своей входят своими душами в определенное, соответственное своему нравственному достоинству, состояние.

Как Господь, совершив дело нашего спасения, Своею жизнию и смертию увенчал оное Своим Вознесением в 40-й день, так и души усопших, совершив свое жизненное поприще, в 40-й день по смерти получают воздаяние — свой загробный жребий.

2015-03-08 08-05-16 Ширина 640 Высота 480

Как Господь, в 40-й день вознесшись, всегда сидит одесную Бога Отца, ожидая, дондеже положатся враги Его подножию ног Его, так и души усопших, получив по частному суду Христову свой загробный жребий, остаются в нем (хотя и не без возможности перемены) до всеобщего суда Христова.

Итак, дорогие мои, в сороковой день по кончине, нашей горячо любимой Параскевы, возведем с верою ум и сердце к восшедшему в 40-й день по Воскресении Начальнику жизни нашей, "ныне да явится лицу Божию за нас", живых и усопших. Откажет ли всещедрый Отец Ему в этом ходатайстве, имея пред Собою Своего возлюбленного Сына в крестных за нас язвах? Держитесь же верою крепко такой любви Господа и умоляйте Его за усопшую, да благодатию Своею немощное в отшедшей душе уврачует, оскудевающее — восполнит, все согрешения простит и очистит и вчинит ее в жребий помилованных. Пусть вера наша и молитва, споспешествуемая Святою Церковью, много поможет усопшей при определении участи ее до Страшного суда на частном суде Христовом.

Мы знаем, что род Параскевы был праведным – родители и сродники посещали храм Божий, молились и славились богоугодными делами. Поэтому мы молим и надеемся несомненно на обещание Господа услышать молящихся: просите и дастся вам; ибо Я не хочу смерти грешника, за которого пострадал, пролил Свою кровь и которому теперь дарую жизнь... "только веруй"! И мы веруем, что Господь возьмет свою верную рабу в райские селения, в место вечного упокоения!»

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2