Социальная деятельность на приходах Атюрьевского благочиния

001

Церковь всегда занималась социальной деятельностью. Первоначально оказание различной помощи было в обязанностях диаконов. Как мы, знаем, первые семь диаконов были избраны, чтобы "пещись о столах" (Деян.6,2), в самом начале существования Церкви.

Уже с IV века есть точные исторические сведения о церковном служении диаконисс, которые помогали больным, бедным и заключенным. Известно письмо святого Иоанна Златоуста одной из таких диаконисс, которая была его сподвижницей: "С первого возраста до настоящего дня ты непрестанно питала алчущего Христа, напаяла жаждущего, одевала нагого, гостеприимно принимала Его странником, посещала больного, проходила к связанному..."

Социальной работой активно занимались многие святые, которые опекали больных, сирот, стариков.
Активно велась церковная социальная работа и в православной России, где приюты для немощных и больных существовали при многих монастырях. В XIX веке уже при каждом храме в крупных городах были церковно-приходские попечительства о бедных. Члены этих попечительств самостоятельно разыскивали в трущобах бедные семьи, которым нужна была помощь, семьи, где были заброшенные дети. При многих храмах были приюты для детей. Почти при каждом приходе были небольшие богадельни на 5-10 человек.

В годы гонений социальная деятельность Церкви была невозможна. За последние 15 лет она стала возрождаться.
Священнослужители Атюрьевского благочиния Краснослободской и Темниковской епархии посещают прихожан на дому для Причащения болящих, освящения жилищ, соборования и личных бесед, посещение лежащих больных и немощных прихожан, которые не в состоянии посещать храм.

На Никольском приходе с. Курташки семья Мурзайкиных растит больного ребенка. Алеша – инвалид детства, за свои 12 лет перенес больше 10 операций. Протоиерей Николай Савостькин настоятель Никольской церкви с. Курташки часто посещает больного мальчика, беседует с ним и его родителями, приносит подарки и Причащает. Также печется о многодетных семьях Маскайкиных (7 детей) и еще семья Маскайкиных (4 детей).

DSC02392

DSC02390

Иерей Николай Еремкин посещает дом интернат для стариков и инвалидов Атюрьевского района, где проводит беседы, отвечает на вопросы стариков, а также поддерживает сотрудниц дома - интерната словом и благословляет на нелегкий труд сиделок. По требованию Причащает и соборует больных.

067Протоиерей Алексей Тулин настоятель Никольской церкви с.Кишалы активно принимает участие в социальной деятельности Атюрьевского благочиния, посещает на своем приходе больных. Семьей ездит в с.Новочадово в дом - интернат для инвалидов и стариков, ведет личные беседы и Причащает, а дети рассказывают стихи, поют канты.

003

На Покровском приходе с. Атюрьево, не реже раз в месяц собираются продуктовые пакеты для многодетных и малоимущих семей.