Встреча мощей

2015-03-08 13-23-24 Ширина 1024 Высота 768

Русская земля с древних времен славится своими святыми. Имея столь великое множество святых в Русской земле, мы имеем на Небесах своих старших братьев, наших покровителей и ходатаев, которые видят наши нужды и слышат все наши молитвенные воздыхания. И как истинная любовь ко всему человечеству начинается с любви к родным, так и истинное почитание всех святых невозможно без почитания святых нашей земли. У нас есть возможность посещать места их подвигов, молиться у их мощей, брать целебную воду из источников, возникших по их молитвам.

2015-03-08 13-23-34 Ширина 1024 Высота 768

В наших домах и храмах, под куполом русского неба мы молимся перед иконами с ликами наших родных святых, стоящих у престола Божия. А они — наши защитники и покровители земли Русской — молятся о нас, о спасении всего нашего народа.

Мы как православные люди имеем право и должны обращаться к русским святым. И можем быть уверены, что они наши молитвы услышат и не оставят нас без утешения.

2015-03-08 13-23-44 Ширина 1024 Высота 768

В Темниковском благочинии произошло радостное событие – прихожан своими мощами посетили любимые и почитаемые в народе Святитель Димитрий Ростовский и Святая блаженная старица Матрона.

Святые мощи, в селе Пурдошки, с особым трепетом и торжественность встретил благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин.

2015-03-08 13-24-08 Ширина 1024 Высота 768

Ковчежцы с мощами угодников Божьих под колокольный звон, при умилительном церковном пении, были внесены в храм для поклонения верующих. Сопровождавшие святыню рассказали прихожанам житие святых, привели примеры чудес, совершенных в наше время, по вере просящих.

2015-03-08 13-24-34 Ширина 1024 Высота 768

До последних времен будут праведники Земли Русской. Многие из них прославлены, известны всему миру, многие из них доселе неизвестны и просияют, если Богу угодно, когда настанет для этого время. Бог так устраивает, чтобы мы на разные примеры взирали, не только прославляли в нынешний день, а потом, выйдя из храма, принимались за другие дела и забывали о них. Нет, надо, чтобы святые были нашими великими руководителями, чтобы мы всегда имели их перед своими глазами.

2015-03-08 13-25-26 Ширина 1024 Высота 768

Русская Земля недаром называется Святой Русью. Только к одной другой Земле приложено это название - к Святой Земле, в которой просиял Господь наш. Никто из других стран, никто из других народов не принимает этого звания. Почему? Потому что самое важное для нас, самое драгоценное, самое великое - это святость. Это идеал, это предел стремления русского народа. Как путники, идя по пустыне ночью, взирают на небо и по звездам находят свой путь, так и мы должны взирать на наше русское небо, чтобы Господь указал нам путь и привел нас к миру и единству, чтобы Господь преобразил сердца русских людей, поверженные духовным натиском. И воскреснет Русь во всей своей славе и величии.

2015-03-08 13-26-04 Ширина 1024 Высота 768

А святые угодники Божьи продолжат свое путешествие по Темниковскому благочинию, собирая полные храмы богомольцев и исполняя молитвы и прошения, приносимые от чистого сердца с глубокой верою.

2015-03-08 13-27-38 Ширина 1024 Высота 768