Встреча духовенства с медицинским училищем

CIMG3718

Церковь призывает своих верных чад и к участию в общественной жизни, которое должно основываться на принципах христианской нравственности. В Первосвященнической молитве Господь Иисус просил Небесного Отца о Своих последователях:«Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла... Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир»(Ин. 17. 15,18). Недопустимо манихейское гнушение жизнью окружающего мира. Участие христианина в ней должно основываться на понимании того, что мир, социум, государство являются объектом любви Божией, ибо предназначены к преображению и очищению на началах богозаповеданной любви. Христианин должен видеть мир и общество в свете его конечного предназначения, в эсхатологическом свете Царства Божия. Различение даров в Церкви особым образом проявляется в области ее общественного служения. Нераздельный церковный организм участвует в жизни окружающего мира во всей полноте, однако духовенство, монашествующие и миряне могут по-разному и в разной степени осуществлять такое участие.

CIMG3723

2 апреля 2014 года состоялась очередная встреча священников Темниковского благочиния с преподавателями и учащимися Темниковского медицинского училища. Иерей Александр рассказал о духовных проблемах современного человека во враждебном, зачастую, окружающем мире, об истории веротерпимости в России. Священник призвал студентов к развитию чувств гражданственности и патриотизма.

CIMG3725

Игумен Афанасий рассказал о приоритете веротерпимости в Русской Православной Церкви по отношению к любому человеку. Аудитория со вниманием слушала повествование о духовных и моральных ценностях Христианства, о важности правильного выбора жизненного пути, о умении учиться опыту жизни у старших. В ходе беседы была поднята проблема супружеской верности, как залога доброго семейного воспитания детей. Особо был поднят вопрос о смысле и целее образования, как средстве познания Премудрости Бога-Творца, как средстве достижения Образа Божия. Ведь само слово «образование» - как раз и происходит от слова «образ», а для христианина истинным образов является Христос.Нужно помнить, что ученый  человек еще не есть образованный, но вот комплекс: воспитание, ученость, духовность и нравственность – дают право нести образованность.

Образовательное учреждение есть посредник, который передает новым поколениям нравственные ценности, накопленные прежними веками. В этом деле учебные заведения и Церковь призваны к сотрудничеству. Образование призвано не только передавать информацию. Возгревание в юных сердцах устремленности к Истине, подлинного нравственного чувства, любви к ближним, к своему отечеству, его истории и культуре — должно стать важнейшей задачей, чем получение знаний.

В завершении встречи игумен Афанасий поблагодарил Администрацию медицинского училища за предоставленное время для духовной беседы, пожелал студентам успехов в учебе и преподал им Божие благословение