Продолжается сотрудничество настоятеля церкви Успения Пресвятой Богородицы со специальной (коррекционной) школой-интернатом

1

Великий пост-это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовления к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению.
Пост утончает душу для покаяния. Когда усмиряются страсти, просветляется духовный разум. Человек начинает лучше видеть свои недостатки, у него появляется жажда очистить свою совесть и покаяться пред Богом.
«Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его, — наставляет святитель Иоанн Златоуст. — Не одни уста должны поститься, — нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и все наше тело... Пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления... Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных в темнице, пожалей измученных, утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, сострадателен, незлопамятен, благоговеен и степен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой, и в изобилии даровал плоды покаяния».

Смысл поста — в совершенствовании любви к Богу и ближним, потому как именно на любви основывается всякая добродетель.
Во время поста нужно совершать добрые дела, стараться исполнить заповедь о любви к ближнему.

3
В среду пятой седмицы Великого поста настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы, митрофорный протоиерей Иоанн Семин посетил школу-интернат VIII вида. Главной причиной посещения интерната , конечно же были дети. Батюшка встретился с заместителем директора Пиксиной Галиной Сергеевной, учителями, воспитателями и воспитанниками школы - интерната.

5
Галина Сергеевна со всем своим открытым гостеприимством провела гостей по столовой, спальным комнатам.Настоятель храма с интересом и уважением ознакомился с православным классом школы,где проходят занятия православного кружка " Зернышки". Сейчас кружок посещают 14 ребят - это примерно треть всех воспитанников.
Здесь дети учат молитвы, изучают Закон Божий и историю православной культуры города и Республики, приобщаются к традициям православной духовной культуры, а главное учатся по-христиански относиться к своим сверстникам, совершать правильный нравственный выбор в непростых условиях пропаганды ложных идеалов и культурных ценностей.
На каждом занятии с детьми прочитываются и разбираются художественные произведения,которые служат более убедительному раскрытию темы каждого занятия.
Все занятия неразрывно связаны с изобразительным и декоративным творчеством детей и объединены с ним одной темой. Программой предусмотрены тематические выставки детских работ.

2
Батюшка смог наглядно ознакомиться с творчеством воспитанников в тематических поделках " Нерукотворный Божий мир".
В процессе разговора с заместителем директора школы - интерната отец Иоаан ознакомился с проблемами, перспективами, интересными событиями в интернате.
После проведенной экскурсии по школьному помещению,когда все собрались в большом, светлом актовом зале отцу Иоанну показали сделанные своими руками поделки, рассказали новости и похвалились результатами своих достижений, о которых свидетельствуют дипломы и грамоты международных уровней.Батюшка отметил таланты детей, поздравил с полученными наградами и пожелал дальнейших творческих успехов.

4

7
Визит настоятеля храма имел насыщенный и плодотворный для дальнейшей деятельности характер. С воспитанниками интерната у батюшки сложились теплые и дружеские отношения. Как радовались дети приходу батюшки, знаменующему духовную радость, новые знания о Православии и душевное тепло.
Администрация школы-интерната поблагодарила отца Иоанна за оказанное внимание, ведь для детей встреча с батюшкой станет стимулом не только для учебы , но и для духовного развития.

6
В свою очередь настоятель храма пообещал сделать встречи с воспитанниками интерната регулярными и назвал дату следующего визита -неделю Светлой седмицы.