Прибытие Плащаницы в учреждение ИК - 12 ФСИН по РМ

DSCN8812

В храм святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в учреждении ИК-12 ФСИН по РМ, которое располагается в пос. Молочница Зубово-Полянского района была передана св. Плащаница.

DSCN8841

Прибытие Плащаницы стало возможным, благодаря стараниям одного из самых известных и уважаемых российских священников - проректора Свято-Тихоновского богословского университета протоиерея Георгия Ореханова и его паствы из старинного московского храма Николы в Кузнецах.

DSCN8858

Сразу по прибытии в 12-ю колонию, Плащаница в сопровождении секретаря Краснослободской епархии иеромонаха Тихона (Федяшкина), председателя епархиального отдела по тюремному служению иерея Александра Левина и председателя епархиального Миссионерского отдела иерея Алексия Святкина была принесена в храм святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, что действует в лагере уже почти 15 лет.

Здесь Плащаница была встречена старостой церкви осужденным Антоном Юдаковым, членами приходской общины и верующими колонии, которых собралось более 50 человек. После совершения краткого благодарственного молебна и приветствия собравшихся, прибывшие в колонию московские гости побеседовали с осужденными. По окончании поклонения Плащаница была отнесена в алтарь. Там она будет пребывать до наступления вечера Страстной Пятницы. Затем образ будет вновь помещен в центре храма, где все, кто пожелает, смогут приложиться к положенному во гроб Спасителю. По окончании Пасхальной Заутрени Плащаница заносится в алтарь и пребывает на престоле до дня отдания праздника Пасхи, после чего снова занимает свое место в ризнице до Страстной Пятницы будущего года.

12-я колония стала первой колонией Мордовлага, куда прибыла святыня, еще и потому, что именно в церкви этого ФКУ усилиями общины были созданы поистине уникальные (для здешних мест) духовная библиотека, а также фоно и фильмотека, в формировании собраний которых участвовали Московская Патриархия, Русская Духовная Миссия в Иерусалиме, Святая Гора Афон, многочисленные монастыри и храмы в России, частные лица, фонды, другие духовные и светские организации России и зарубежья. Благодаря столь широкому сотрудничеству, община храма стала получать главные периодические издания Русской Православной Церкви, при храме регулярно выходит газета "Воскресение", а на церковных занятиях изучаются труды митрополита Антония Сурожского, отца Александра Шмемана (с его вдовой - матушкой Иулианией ведется переписка) и др. выдающихся представителей Церкви.