Пасха. Первая Литургия

DSCN8873

18 апреля в селе Тарханская Потьма Зубово-Полянского района состоялось торжественное событие. На сельский храм Рождества Христова был установлен новый купол и крест.

DSCN8907

DSCN8910
По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, чин освящения возглавил секретарь Краснослободской епархии иеромонах Тихон (Федяшкин), приняли участие в мероприятии настоятель Покровской церкви соседнего села Ачадово протоиерей Аристарх Кабанов, помощник благочинного церквей Зубово-Полянского района иерей Иоанн Фрунзе, настоятель храма Рождества Христова в селе Тарханская Потьма иерей Иоанн Левштанов, настоятель Никольской церкви с. Новое Бадиково иерей Павел Семенов.

DSCN8913
Среди собравшейся многочисленной паствы - Александр Григорьевич Шерняев, многолетний ктитор Христорождественского храма, усердием которого и был изготовлен новый купол и крест на храм.

DSCN8922
После того, как был совершен чин освящения новосооруженного креста, о, Тихон обратился со словом к собравшимся, в котором поблагодарил всех за участие в этом богоугодном деле и молитвы. После этого все присутствующие, по традиции, приложились к вновь освященному кресту, прошли крестным ходом вокруг храма, и  после этого начался долгий и трудный процесс установки купола на верх храма.

DSCN8937
Самое трудное - установка креста. Отец настоятеля, Семен Иванович Левштанов, взял это дело в свои руки, поднявшись вместе с крестом на стреле подъемного крана на самый верх купола. Собравшаяся паства на расходилась до самого окончания работ,  вознося к небу свои молитвы о благополучном совершении начатого дела. Наконец, крест установлен, и новый купол засиял в лучах весеннего солнца, издалека возвещая славу победы Христовой.

DSCN8971
К празднику Пасхи храм значительно украсился и обогатился новыми приобретениями. Усердием ктитора и стараниями отца настоятеля, приобретен новый, чеканный престол в главный придел, и на праздник Светлого Христова Воскресения на нем будет отслужена первая Пасхальная Божественная Литургия.