20 апреля в Свято-Варсонофиевском монастыре встречали Праздников Праздник и Торжество из Торжеств – Светлое Христово Воскресение - престольный праздник Воскресенского собора обители.

010

Службы Страстной седмицы сменяли друг друга. Храм почти не закрывался. Чтение Царских часов, вынос Плащаницы, Плач Пресвятой Богородицы в Великую Пятницу. В ночь с 18 на 19 апреля – чин Погребения. Утром вечерня с чтением паремий и светлая Божественная литургия святителя Василия Великого, Таинство исповеди и чтение Апостола, и венец Страстной Седмицы – Пасха.

012
В ночь с 19 на 20 апреля в соборе Воскресения Христова игумен Алексий в сослужении клира монастыря совершил Пасхальные богослужения и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

040
Множество людей собралось в храме. Крестный ход замкнул кольцо вокруг Воскресенского собора. Хоругви и иконы, горящие свечи, в ожидании чуда собранное и тихое «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небесех...» сменились радостью Пасхальной заутрени с ее песнопениями, сменяющимися облачениями священства, пасхальными приветствиями и объятиями. Сотни рук взлетали вверх, пытаясь поймать пасхальные сувенирные яйца, щедро разбрасываемые духовенством. Взрослые радовались, как дети.

078
И вот уже свт. Иоанн Златоуст в огласительном слове призывает всех насладиться пиром веры и войти в радость Господа своего. С трех чаш причащаются сестры, прихожане и паломники. По запричастном стихе духовник обители игумен Алексий огласил Пасхальное послание Преосвященного Клиента, епископа Краснослободского и Темниковского, а по заамвонной молитве освятил артос.

090

115

124

Сияющие лица причастников, пасхальные лобзания и подарки, открытые Царские врата и переполняющая радость о Воскресшем Господе.