«Болен был, и вы посетили Меня» (Мф. 25: 36)

1

Одной из основных обязанностей пастыря является посещение больных.

Эту обязанность Спаситель повелел священнику, когда словами «Болен был, и вы посетили Меня» (Мф. 25: 36) указал на посещение в болезни как на одно из главных дел милосердия.

По сложившейся традиции настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы города Темникова, митрофорный протоиерей Иоанн Семин посетил центральную районную больницу.

2

Больной во дни своих мук и несчастий ничему так не радуется, как посещению своего духовного наставника, ибо, если хотя бы немного есть надежда на выздоровление, мудрое пастырское слово претворяет ее в твердую и великую веру на продолжение земной жизни. Если же это действительно конец земной жизни, то священник снабдит больного духовным щитом, духовной поддержкой и храбростью, дабы спокойно предстал перед Праведным Судией, своим Спасителем, а если наступит час покаяния, то дабы не остался без надежды на прощение грехов.

3

Священник, по слову Христовой заповеди, должен своего больного прихожанина подготовить к вечности, очистить его святыми таинствами исповеди и причащения и в теплой молитве своей призвать Спасителя, чтобы Он его исцелил, сохранил и направил в тихое пристанище вечной жизни и чтобы ангел Божий был ему верным и постоянным хранителем.

На пороге терапевтического отделения батюшку с радостью встретила старшая медицинская сестра Чухманова А.М. с сотрудниками отделения и с благодарностью приняла из рук пастыря привезенные фрукты, которые потом, к огромной радости пациентов, раздали по всем отделениям.

4

Батюшка пожелал пациентам скорейшего выздоровления.

Радость светились глаза людей: Сам Господь не забыл о них и через Своего служителя принес им радость.