Радоница

004

29 апреля, на Радоницу, по традиции в Свято-Варсонофиевском монастыре по совершении Божественной литургии поминовение усопших продолжилось на сестринском и сельском кладбище.

005

Особое  поминовение усопших совершается на второй седмице  во вторник. Основанием  для этого поминовения служит  воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад, соединяемое с Фоминым воскресением,  и разрешение церковным уставом творить   поминовение усопших.Поэтому  в этот  день верующие приходят на могилы своих ближних с радостной вестью о Воскресении Христовом, отсюда и сам день поминовения называется Радоницей.

012

Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели - призывает христиан не скорбеть   по поводу смерти близких, а  радоваться их рождению  в  жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная   Воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными.

035

043

В этот день христиане разделяют пасхальную радость о Воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. Праздник  этот отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц ― нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага».

049

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших. На кладбище приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, там совершается поминальная трапеза,  и часть приготовленного отдается нищей братии для поминовения. Для верующего человека естественно посещать могилы своих близких после усердной молитвы о их упокоении в храме — после отслуженной в церкви панихиды.

056

Вереницы машин следовали за крестным ходом на сельское кладбище. Многие уже ожидали духовенство, разложив поминальную трапезу. С пасхальными песнопениями крестный ход обошел кладбище, а затем священники окропляли святой водой пасхальную трапезу и совершали литии на могилах.

063