"Звезды детства"

IMG 201405038344

Тринадцатый  год  по  районам  Мордовии  «шагает» республиканский многожанровый фестиваль «Звезды детства», который проводится среди воспитанников детских домов и школ-интернатов под патронатом Министерства образования  РМ.

Фестиваль проводится в два этапа.

IMG 2014050310405

Первый этап (школьный) - отборочные концерты в учреждениях, согласно утвержденному графику.

Второй этап -  республиканский финал  в г.Саранске.

IMG 2014050311260

В тринадцатый раз Гала-концерт фестиваля соберет самых достойных участников фестиваля в одном зале, чтобы определить победителей и призеров, посмотреть на лучших из юных вокалистов, танцоров, чтецов, актёров, музыкантов.

IMG 2014050314991

Победители республиканского этапа примут участие в заключительном этапе Всероссийского фестиваля детского творчества " Звезды детства".

В актовом зале Темниковской специальной (коррекционной) школы - интерната было светло от улыбок и счастливых глаз. В этот день  здесь проходил школьный этап фестиваля.

Первым  на сцене школы  появился  ансамбль педагогичекого коллектива" Сударушка", который открыл праздничную программу . В его исполнении прозвучали песни  "Шумбрат, Мордовия", " Россия, Русь".

Яркими, зрелищными, разнообразными  были  хореографические номера. Грациозно-плавный  " Вальс",  озорная, разудалая, широкая "Смуглянка", по-летнему красочный  танец  "Березки", порадовала зрителей и  младшая танцевальная группа  веселой композицией " Курочка  Ряба."

Инструментальный жанр был представлен ансамблем "Ложкари", которые задорно  и весело исполнили " Левжинские наигрыши".

Понравились и выступления чтецов Александра Гущина " Варварство"  и Евгении Буровой "Матрешка" – воспитанников кружка «Художественное слово".

IMG 2014050318541

Наиболее многочисленно был представлен вокальный жанр. Трогательно и искренне звучали песни " Красно солнышко", " Малиновый звон", " Вы шумите березы" в исполнении яркого исполнителя - юного таланта Кирилла Гремута. Ярко, по-детски непосредственно исполнил Александр Гущин песню " Корабли".

Бурю эмоций вызвало выступление  учителя начальных классов Марины  Черниковой. Чувственно и  эмоционально прозвучали песни в ее исполнении " Любите Россию" и " Тучи в голубом".

IMG 2014050321594

Финальной точкой стало выступление воспитанников драматического кружка. Ни один раз они радовали ребят своими постановками. И вот новая  премьера – сказка - миниатюра по мотивам русских народных сказок " Несмеяночка".

В творческой части концерта участники фестиваля, без сомнения,  показали залу свои лучшие номера, о чем говорили бурные аплодисменты зрителей. Сцена пестрела яркими и оригинальными костюмами, взволнованными лицами и улыбками детей, и в зале было по-творчески уютно.

IMG 2014050323774

Полтора часа пролетели незаметно, покидать зрительный зал никто не торопился. Еще и еще раз хотелось поблагодарить юных артистов, подаривших всем присутствующим яркий праздник, по-весеннему солнечный и теплый.

Кулькова Нина Васильевна – начальник отдела культуры управления по социальной работе администрации Темниковского района выразила  благодарность за достойное проведение такого нужного мероприятия. «Собрать палитру воедино, создать из разрозненных концертных номеров единую логически выстроенную программу, динамичную в развитии, интересную и зрелищную – такую непростую задачу поставили и выполнили педагоги образовательного учреждения»  - отметила Нина Васильевна.

IMG 2014050324729

Поздравил  детей с праздником Светлого Христого Воскресения и  с состоявшимся фестивалем отец Николай – настоятель Аксельской церкви. Он также отметил высокий уровень проведенного мероприятия, пожелал коллективу дальнейших творческих успехов  и подарил детям сладкие подарки.

IMG 2014050327178

В этот день в гостях у коллектива школы - интерната были  гости из редакции газеты «Мордовия», которые отметили, что программа фестиваля была интересной и разнообразной: «Мы  увидели  талантливых детей, и надеемся, что звёзды детства никогда не погаснут».

IMG 2014050330440

Администрация школы-интерната поблагодарила  гостей за оказанное внимание  и  преподнесла сувениры, сделанные  руками воспитанников  православного кружка  "Зернышки".

В заключение мероприятия было сделано памятное фото. Расходились все в хорошем, приподнятом настроении, довольные результатами совместного  общения.