Жены-мироносицы

В третью неделю по Пасхе Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Они явились первыми свидетелями Воскресения Спасителя. Они не покидали Его и во время Крестных страданий, участвовали в погребении, явив миру ту любовь, которую заповедовал Божественный Учитель, любовь, ради которой душу полагают за друзей своих (Ин. 15, 13), перед которой отступает даже страх смерти. Именно поэтому святые жены-мироносицы удостоились чести благовествовать о Воскресшем Господе Спасителе самим Апостолам. Этот подвиг верности, любви и милосердия повторили наши матери и бабушки, оставшиеся со Христом и Его Святой Церковью в дни жестоких гонений, когда вся злоба мира сего ополчилась на Святую Русь, пытаясь уничтожить Православие и сам русский народ. Женщины совершили незаметный подвиг. Они научали истинам веры Христовой своих детей и внуков, несмотря ни на какие угрозы посещали храм Божий, участвовали в Таинствах Церкви, сохраняли традиции.

Исповеднический и мученический женский подвиг периода гонений чрезвычайно велик. Благодать Божия укрепляла верующих в самые страшные моменты ночных обысков, арестов, грабежей.
          Безвестные монахини, жены и сестры духовенства, бесчисленные простые прихожанки погибали в лагерях и тюрьмах. Остававшиеся на свободе смиренно и кротко, незаметно совершали свое христианское служение: сопровождали священнослужителей в гонениях и ссылках, простаивали ночи напролет у тюремных дверей, чтобы сделать передачу, оберегали оставшиеся храмы, спасали святыни от грабежа и разорения. "Белые платочки", как с любовью называл их святитель Патриарх Тихон, непоколебимо стояли в храмах на богослужении в самые беспросветные годы, когда могло казаться, что православная жизнь, мир и благополучие уже никогда не вернутся. На них же лежало воспитание детей, потерявших отцов. Но ни одна слеза бесчисленных страдалиц не забыта у Бога. На этих слезах возрождается Русь.
И сейчас наши женщины продолжают нести свой Крест во славу Божию. Многие поют на клиросе, поддерживают порядок в храме, продают свечи, изготавливают облачение священников, украшают Дом Божий. Не менее важна домашняя молитва, к которой матери и бабушки приучают младенцев.
IMG 201405072769
          День Жен Мироносиц издревле чтился на Руси особо. Неделя жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный народный женский праздник. Добрый, светлый праздник, связанный с самым главным событием в истории человека, Воскресением Христовым. Это и есть подлинный Международный женский день.
          В этот день Успенский храм города Темникова был полон «белых платочков».

IMG 2014050721628

IMG 2014050722246
          Обращаясь к прихожанам отец Иоанн сказал: «Для современной России этот день особенно важен и значим, ведь именно женщины в годы атеистического советского государства, беспомощные, но преданные Христу, остались верны Богу. Когда вера давала лишь одни неудобства, опасности, насмешки, пренебрежение и неприязнь, именно тогда русская женщина стала мироносицей, следующей за Христом. Белые платочки спасли Россию».  Затем он подарил всем прихожанам иконочки – благословение святого града Иерусалима.

IMG 2014050723119

IMG 2014050724318